Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

Благоустройство территорий

При устройстве внутриквартальных проездов, тротуаров и площадок учитывают микрорельеф для максимального сокращения объемов земляных работ. Прежде всего, обеспечивается своевременное устройство водоотвода.

Для щебеночных, гравийных и шлаковых оснований и покрытий применяют оптимальные смеси материалов фракций 40-120 мм, а для расклинивания — 5-10 мм. Работы выполняют с послойным уплотнением оснований и покрытий укаткой. Толщину укладываемых слоев проверяют из расчета — один промер не более чем на 2000 м2 покрытия.

Основания под асфальтобетонные покрытия очищают от грязи. За 3-5 ч до укладки асфальтобетонной смеси их обрабатывают битумной эмульсией (за исключением случаев, когда укладку ведут по основанию, ранее обработанному органическими вяжущими материалами, или по свежеуложенному нижнему асфальтобетонному слою).

Укладка асфальтобетонной смеси допускается только в сухую погоду и при температуре воздуха соответственно виду и температуре смеси

Для определения свойств асфальтобетонного покрытия отбираются пробы — одна с площади не более 2000 м2. При устройстве цементобетонных покрытий проверяют правильность установки опалубки и устройства швов, режимы бетонирования и ухода за бетоном, ровность покрытия и отсутствие на поверхности пленок цементного молока, плотность и толщину покрытия.

Для покрытия из сборных бетонных плит должно быть подготовлено уплотненное песчаное основание толщиной не менее 3 см с боковыми упорами из грунта, обеспечивающее плотное примыкание плит к основанию. Плиты укладывают так, чтобы превышение их смежных граней было не более 10 мм, а швы между плитами составляли не более 15 мм.

Бортовые камни внутриквартальных проездов, тротуаров и площадок допускается устанавливать на грунтовом основании, если проектом не предусмотрено бетонное основание. Уступы в стыках бортовых камней в плане и профиле не допускаются.

В местах пересечений проездов и тротуаров устанавливают криволинейные бортовые камни. Не допускается устройство криволинейных участков радиусом менее 15 м из прямолинейных камней. Швы между камнями должны быть не более 10 мм. Раствор для заполнения швов готовят на цементе марки не ниже 400.

Отмостки по периметру зданий должны плотно примыкать к цоколю здания. Их уклон должен быть не менее 1 и не более 10°. Основания под отмостки уплотняют до исчезновения отпечатков уплотняющего инструмента и прекращения подвижек уплотняемого материала. Бетон отмосток по морозостойкости должен отвечать требованиям, предъявляемым к дорожному бетону.

Ступени лестниц изготовляются из бетона класса не ниже В 22,5 и марки по морозостойкости не менее 150 и устанавливают с уклоном 1° в сторону вышележащей ступени, а также вдоль ступени.

Грунтовые откосы микрорельефа должны иметь уклоны, не превышающие углов естественного откоса грунта, из которого они отсыпаны, и быть озеленены..

Спортивные площадки устраивают с применением следующих материалов. Для нижнего слоя покрытия (не менее 50 мм) используют щебень, гравий, шлак, кирпичный щебень фракций 40-70 мм; для промежуточного слоя покрытия (не менее 30 мм) — щебень, гравий, шлак, кирпичный щебень фракций 15-25 мм; для верхнего слоя покрытия (не менее 40 мм) — щебень, гравий, шлак, кирпичный щебень фракций 5-15 мм; для слоя износа покрытия (не менее 5 мм) — каменная, кирпичная, шлаковая крошка фракций 2-5 мм или песок с модулем крупности не менее 2,5.

Озеленение выполняют после устройства постоянных проездов, тротуаров, площадок и уборки остатков строительного мусора.

По спланированному и разрыхленному основанию расстилают растительный грунт слоем толщиной не менее 10 см. Поверхность осевшего растительного грунта должна быть ниже окаймляющего его борта на 2-3 см.

Места для высадки деревьев и кустарников готовят заранее, чтобы посадочные ямы были предварительно подвергнуты атмосферному воздействию. Ямы для посадки саженцев с комом земли должны иметь глубину 75-90 см, а для посадки саженцев со стержневой корневой системой — 80-100 см. Ширина или диаметр ям для посадки саженцев с комом должна быть на 0,5 м больше наибольшего размера кома.

Кустарники высаживают в траншеи шириной и глубиной 50 см. При многорядной посадке кустарников на каждый ряд к величине траншеи по ширине добавляют 20 см.

Посадочный материал принимают из прикопов, а трудно переносящий пересадку посадочный материал деревьев хвойных, вечнозеленых и лиственных (старше 10 лет) пород — только с комом, как правило, сразу после выкопки с места выращивания. Саженцы с диаметром ствола до 5 см на высоте 1,3 м от корневой шейки должны иметь ком диаметром или размером стороны не менее 70 см. При увеличении диаметра ствола на каждый сантиметр размер кома земли должен быть увеличен на 10 см. Высота кома должна быть 50-60 см, а для саженцев со стержневой корневой системой 70-90 см. Пустоты в коме и между комом и упаковкой должны быть заполнены растительной землей.

Если растения сразу не могут быть посажены, после разгрузки их прикапывают в умеренно влажный грунт на возвышенном и защищенном от господствующих ветров месте.

Поврежденные корни и ветви растений перед посадкой срезают. Срезы и места повреждений зачищают и покрывают садовой замазкой.

Высота установки растений в яму должна обеспечивать положение корневой шейки после осадки грунта на уровне поверхности земли. Саженцы после посадки подвязывают к установленным в ямы кольям. Высаженные растения обильно поливают водой.

Газоны устраивают на полностью подготовленном и спланированном растительном грунте, верхний слой которого разрыхляют на глубину не менее 8 см. Семена должны быть заглублены в грунт на 1-2 см.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях