Справочник строителя | Оборудование вентиляционных систем

РАЗМЕЩЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ

Размещать оборудование систем общеобменной вентиляции не разрешается в следующих обслуживаемых помещениях: категорий А и Б (кроме оборудования воздушных и воздушно-тепловых завес с рециркуляцией и без рециркуляции воздуха); категории В, если расход воздуха в системе превышает 40 тыс. м3/ч; в жилых, общественных и административно-бытовых зданиях (кроме оборудования с расходом воздуха 10 тыс. м3/ч и менее). Размещать оборудование систем аварийной вентиляции и местных отсосов можно в обслуживаемых ими помещениях. В складах, кладовых и других помещениях, доступ в которые ограничен, можно размещать только оборудование воздушных и воздушно-тепловых завес при использовании в качестве теплоносителя воды или пара. Оборудование систем приточной вентиляции (рис. 1) и кондиционирования не следует размещать в помещениях, в которых не допускается рециркуляция воздуха. Оборудование систем вентиляции для помещений категорий А и Б, а также оборудование систем местных отсосов взрывоопасных смесей нельзя размещать в подвальных помещениях.

Общий вид приточной вентиляционной камеры и размещенного в ней оборудования

Рисунок 1. Общий вид приточной вентиляционной камеры и размещенного в ней оборудования: 1 - воздухозаборная шахта; 2 - утепленный многостворчатый воздухозаборный клапан; 3 - воздушный фильтр; 4 - калорифер; 5 - вентилятор; 6 – глушитель шума; 7 - подающий воздуховод; 8 – люки

Фильтры первой ступени очистки приточного воздуха от пыли нужно размещать до воздухонагревателей, фильтры второй ступени - перед выпуском воздуха в помещение. Масляные фильтры для очистки приточного воздуха целесообразно размещать после воздухонагревателей в местностях с расчетной температурой наружного воздуха -25 °С и ниже (параметры Б).

Пылеуловители для сухой очистки взрывоопасной пылевоздушной смеси устанавливают, как правило, перед вентиляторами.

Вне производственных зданий пылеуловители вместе с вентилятором размещают открыто на расстоянии не менее 10 м от стен или в отдельных зданиях. Пылеуловители без устройств для непрерывного удаления уловленной пыли при расходе воздуха 15 тыс. м3/ч и менее и массе пыли, которая может поместиться в бункерах, 60 кг и менее, а также с устройствами для непрерывного удаления уловленной пыли можно размещать вместе с вентиляторами в отдельных помещениях для вентиляционного оборудования в производственных зданиях (кроме подвалов). Нельзя применять пылеотстойные камеры для взрыво- и пожароопасной пылевоздушной смеси. Пылеуловители для мокрой очистки пылевоздушной смеси, как правило, размещают в отапливаемых помещениях, но можно размещать их и вне отапливаемых помещений или вне зданий, предусматривая при этом мероприятия, предотвращающие размораживание водяной системы.

Оборудование приточной вентиляции, обслуживающей помещения категорий А и Б, не допускается размещать в общем помещении с оборудованием вытяжных систем, а также с оборудованием приточных систем с рециркуляцией воздуха.

Оборудование систем с воздуховоздушными теплоутилизаторами, использующими теплоту (холод) воздуха помещений категорий А и Б для нагревания (охлаждения) приточного воздуха этих помещений, не допускается размещать в общем помещении вместе с оборудованием систем, обслуживающих помещения категорий Г, Д и административно-бытовые помещения. На воздуховодах приточных систем, обслуживающих помещения категорий А и Б, а также комнаты отдыха, обогрева работающих и конторы мастера, расположенные в этих помещениях, предусматривают обратные взрывозащищенные клапаны в местах пересечения воздуховодами ограждений помещений для вентиляционного оборудования.

Оборудование вытяжных систем, удаляющих воздух, который имеет резкий или неприятный запах (уборные, курительные и др.), нельзя размещать в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием для приточных систем.

Оборудование вытяжных систем общеобменной вентиляции, обслуживающих помещения категорий А и Б, не разрешается размещать в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием для других систем. Оборудование вытяжных систем общеобменной вентиляции для помещений категорий А и Б допускается размещать в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием местных отсосов взрывоопасных смесей без пылеуловителей или с мокрыми пылеуловителями, если в воздуховодах исключено отложение горючих веществ.

Оборудование систем местных отсосов взрывоопасных смесей нельзя размещать вместе с оборудованием других систем в общем помещении для вентиляционного оборудования.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях