Справочник строителя | Оборудование вентиляционных систем

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Вентиляторы, приточные камеры, воздухонагреватели, теплоутилизаторы, пылеуловители, фильтры, клапаны, шумоглушители выбирают по расчетному расходу воздуха. При этом учитывают потери и подсосы воздуха через неплотности в оборудовании (по данным завода-изготовителя), в воздуховодах вытяжных (до вентилятора) и приточных (после вентилятора) систем, исключая участки воздуховодов систем общеобменной вентиляции, прокладываемые в пределах обслуживаемых ими помещений.

Для защиты воздухонагревателей от замерзания нужно предусматривать:

— скорость движения воды в трубках не менее 0,12 м/с при расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б;

— установку смесительных насосов у воздухонагревателей (при соответствующем технико-экономическом обосновании);

— при использовании пара в качестве теплоносителя установку конденсатоотводчиков не менее чем на 300 мм ниже патрубков воздухонагревателей, из которых стекает конденсат, и удаление конденсата из конденсатоотводчиков самотеком до сборных баков.

Тепловой поток выбранного воздухонагревателя не должен превышать расчетный более чем на 10 %.

Оборудование во взрывозащищенном исполнении применяют:

— при размещении его в помещениях категорий А и Б или в воздуховодах систем, обслуживающих помещения этих категорий;

— для систем вентиляции, воздушного отопления (в том числе с воздуховоздушными теплоутилизаторами), обслуживающих помещения категорий А и Б;

— для систем местных отсосов взрывоопасных смесей.

Оборудование в обычном исполнении используют в системах местных отсосов, размещенных в помещениях категорий В, Г и Д, удаляющих парогазовоздушные смеси, если в соответствии с нормами технологического проектирования исключена возможность образования взрывоопасной концентрации как при нормальной работе технологического оборудования, так и при его аварии. Если температура, категория и группа взрывоопасной смеси горючих газов, паров, аэрозолей пыли с воздухом не соответствуют техническим условиям на взрывозащищенные вентиляторы, то следует предусматривать эжекторные установки.

Защитные ограждения целесообразно устраивать на всасывающих и нагнетательных отверстиях вентиляторов, не присоединенных к воздуховодам. Для очистки взрывоопасной пылевоздушной смеси от горючих веществ следует применять пылеуловители и фильтры:

— при сухой очистке - во взрывозащищенном исполнении, как правило, с устройствами для непрерывного удаления уловленной пыли;

— при мокрой очистке (в том числе пенной) - как правило, во взрывозащищенном исполнении; при обосновании допускается в обычном исполнении.

Воздухораспределители в помещениях с расходом приточного воздуха 10 м3/ч и более на 1 м2 площади и независимо от расхода воздуха при воздушном отоплении выполняют, как правило, с устройствами для изменения направления струи в вертикальной и горизонтальной плоскостях и для регулирования расхода воздуха. Воздухораспределители для душирования рабочих мест применяют с устройствами для регулирования расхода воздуха и направления струи в горизонтальной плоскости на угол до 180° и в вертикальной плоскости на угол 30°.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях