Справочник строителя | Защита электрооборудования

ЗАЩИТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ

Наиболее распространенной электрической сетью напряжением до 1 кВ является четырехпроводная с глухозаземленной нейтралью. В такой сети основными видами повреждений являются короткие замыкания между фазами и отдельных фаз на землю. Так как корпуса электрооборудования соединяются с нулевым проводом (зануляются), то при этом замыкание фазы на корпус приводит к однофазному КЗ.

В соответствии с ПУЭ, электрическая сеть напряжением до 1 кВ должна иметь защиту от токов КЗ, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности. Сети внутри помещений и выполненные открыто проложенными проводниками с горючей наружной оболочкой или изоляцией должны иметь дополнительно защиту от перегрузки. Такую защиту должны иметь некоторые осветительные и силовые сети внутри помещений, а также сети всех видов во взрывоопасных зонах.

Аппаратом защиты называется аппарат, автоматически отключающий защищаемую электрическую цепь при повреждениях и (или) анормальных режимах. В качестве таких аппаратов используют предохранители, автоматические выключатели (автоматы) и магнитные пускатели (последние для защиты асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором). В отдельных случаях для обеспечения требований быстродействия, чувствительности или селективности используют выносные защиты (реле). В качестве средств электроавтоматики ПУЭ рекомендуют для электроприемников первой категории надежности электроснабжения использовать АВР.

Присоединение питающих проводников в аппаратах защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам. При вывинченной пробке предохранителя винтовая гильза должна оставаться без напряжения.

Защита должна обеспечивать отключение поврежденного участка при КЗ в конце защищаемой линии. Расчетным видом является однофазное КЗ (петля фаза-нуль) в минимальном режиме с учетом сопротивления электрической дуги. Ток КЗ в этом режиме должен обеспечить быстродействующее отключение электрической цепи за время, указанное в главе 3.

Следует подчеркнуть, что аппараты и проводники, защищенные плавкими предохранителями, независимо от их номинального тока и типа, не требуется проверять по термической стойкости, а с плавкими вставками на номинальный ток до 60 А, кроме того, и по электродинамической стойкости. Во всех случаях предохранители должны быть способны отключить ток КЗ в начале защищаемого участка в максимальном режиме.

Ток срабатывания защиты от перегрузки должен составлять (0,8÷1,25) от допустимого длительного тока проводников сети. Коэффициент (0,8÷1,25) зависит от вида изоляции и условий эксплуатации.

Предохранители выбирают по двум условиям:

1. Номинальное напряжение предохранителя (Uном) должно соответствовать напряжению сети Uc, т. е.

2. Предельный отключаемый ток предохранителя (iпр.откл) должен превышать максимальный ток КЗ в месте установки I(3)k max, т. е.

Плавкую вставку предохранителя выбирают по току длительного режима и проверяют по токам кратковременных режимов. Номинальный ток плавкой вставки (Iвс.норм) при постоянной нагрузке выбирают по выражению

где Кн - коэффициент надежности, равный 1,1÷1,2; Iраб.max - ток рабочего максимального режима (например, в вечерний максимум нагрузки).

При защите одиночного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором должно выполняться условие

где Iпуск - пусковой ток электродвигателя; Кпер - коэффициент перегрузки, зависящий от продолжительности пуска, Кпер = 1÷2,5.

При защите предохранителем сборки (рис. 1) номинальный ток плавкой вставки линии, питающей сборку, должен соответствовать работе сборки с полной нагрузкой при одновременном пуске наиболее мощного электродвигателя, а также току самозапуска всех самозапускающихся электродвигателей сборки (Iсз):

Защита сборки с помощью предохранителей

Рисунок 1. Защита сборки с помощью предохранителей

В указанных выражениях i - номера присоединений с постоянной нагрузкой, i = 1, 2, ...m; Iра6.i - ток рабочего максимального режима i-присоединения; Iраб.max - рабочий максимальный ток наиболее мощного ЭД; Iпуск.max - пусковой ток наиболее мощного ЭД.

Ток самозапуска всех электродвигателей ориентировочно можно определить по выражению

где Iпуск

Поделитесь ссылкой в социальных сетях