Справочник строителя | Инженерное оборудование

Каким оборудованием сегодня оснащаются бассейны

Современный бассейн – это по сути своей целый комплекс, в который помимо чаши входит масса самого разного оборудования для очистки воды, ее подогрева и слива. Множество изделий из нержавеющей стали и пластика предназначены для того, чтобы вода в аквакомплексе всегда оставалось свежей и приятной. К тому же множество бассейнов сегодня используется не только для спортивных тренировок, но и для оздоровления и отдыха. А здесь уже понадобится и особое освещение, и водные аттракционы, и гидромассажные приспособления, и даже фонтаны для бассейнов.

Закладные детали и фильтровальные установки бассейна

Как и в любом другом оборудовании, в бассейнах все системы должны работать слаженно и надежно. Большую роль в этом играет качество закладных деталей, к которым относятся скиммеры, донные сливы, форсунки возврата воды, закладные трубы. Все эти изделия выполняются из нержавеющей стали, материала, известного своей стойкостью к влиянию влажной среды.

Высокое качество воды в бассейне достигается при помощи фильтровальных установок, в состав которых помимо самих фильтров входит насос и помпа. Многие современные очистные системы оснащаются автоматикой, которая включает и выключает оборудование в нужное время. Во многих случаях дезинфекция воды уже не производится с помощью вредного жидкого хлора.

Сегодня с этой целью вода в бассейне может быть озонирована и подвергнута воздействию ультрафиолетового излучения. А в качестве химического реагента все чаще используется гипохлорит натрия. Как правило, фильтровальные установки размещаются поблизости от чаши. В крупных сооружениях для них требуется специальное помещение.

Функциональные и декоративные детали бассейна

Лестницы и поручни - это, пожалуй, те детали, которые сопутствовали бассейнам всегда. За всю историю существования искусственных водоемов для плавания они изготавливались из самых разных материалов, в настоящее время эти элементы представляют собой исключительно изделия из нержавеющей стали. Поскольку именно этот материал позволяет и форму любую элементу придать, и не сделать его чересчур громоздким и тяжелым.

Лестницы и поручни из нержавейки при правильном уходе долгое время сохраняют свой первоначальный вид и не поддаются влиянию воды и пара. По своему назначению современные лестницы заметно отличаются друг от друга, это сказывается и на их внешнем виде. Сегодня производятся лестницы на узкий и широкий борта, лестницы для бассейнов, установленных на поверхности или для частично углубленных.

В настоящее время практически любой бассейн можно оборудовать противотоком, гидромассажем, фонтаном или водопадом. Общественные бассейны все больше становятся похожи на аквапарки, поскольку в них устанавливаются различные аттракционы: горки, гейзеры. Бассейн-противоток позволяет на сколько угодно увеличить длину заплывов и становится прекрасным местом для спортивных тренировок.

Оборудование для очистки бассейна

Отдельно нужно сказать о таком чуде техники, как роботы-очистители. Такое оборудование, подключаемое к скиммеру, позволяет в кратчайшие сроки очищать дно и стенки бассейна без каких-либо хлопот. Работают эти устройства, оснащенные щетками, в автоматическом режиме или с помощью пульта дистанционного управления.

 

ООО "СБМ-ГРУПП" (Торговая марка "Хольгер"): продажа оборудования для бассейнов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях