Справочник строителя | Инженерные коммуникации

Разновидности ревизионных люков

Когда проводится ремонт помещения, перед строителями стоит задача предусмотреть прокладывание скрытых от глаз коммуникаций. Под полом проводится большая часть водопроводной и канализационной системы, а также системы отопления. Внутри стен находятся трубы, электрические кабели, провода телефонной и интернет-связи. Для осуществления быстрого доступа к ним в случае необходимости предусмотрены ревизионные люки. Если раньше их приходилось изготавливать кустарными способами, то сегодня в магазинах предлагается огромный ассортимент этих приспособлений, подходящих для любого интерьера.

По внешнему виду их можно разделить на два типа — скрытые и открытые. Скрытые должны отвечать некоторым требованиям, среди которых возможность покраски или облицовки поверхности крышки и окантовки, а также наличие крепких петель, исключающих возможность даже малейшей деформации механизма. Скрытые ревизионные люки предназначены для того, чтобы оставаться невидимыми на фоне поверхности стен или пола, поэтому они обычно имеют особые замки. 

Наиболее современными считаются нажимные замки — то есть те, которые открывают посредством нажатия. Они не требуют наличия ручек, при этом специально разработанные механизмы исключают возможность выпадения дверцы во время открывания. Напольные скрытые люки оборудуют съемными ручками, для которых предусмотрены отверстия, закрытые заглушками. Бывают также ручки со специальными присосками, не требующими наличия отверстий. 

Поверхность скрытых люков разработана таким образом, чтобы ее можно было с легкостью сделать идентичной поверхности стены, пола или потолка, куда люк будет установлен. Это может быть вариант под покраску, под облицовку керамической плиткой или неглубокая емкость, которая заполняется необходимым строительным материалом. Скрытые люки могут использоваться не только для доступа к проводам и трубам, но и для организации тайников или сейфов. 

Открытые ревизионные люки обычно представляют собой конструкцию, состоящую из каркаса и распашной дверцы, оборудованной скрытыми или обычными петлями. Они устанавливаются в ванных и туалетных комнатах, подвалах, подсобных помещениях, где их наличие не портит интерьер. 

Монтаж приспособлений может быть произведен как с помощью специалистов, так и самостоятельно — к любому изделию прилагается инструкция по установке.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях