Справочник строителя | Инженерное благоустройство

Заборы сетчатые, бетонные, из профнастила и другие

типовой забор для дачного участкаСетчатые заборы самые недорогие и приемлемые как для длительного, так и временного использования. Натяжные и секционные сетчатые конструкции легко и быстро решают проблему ограждения территории, особенно когда территория участка без дома, хозяйственных построек, тем более, когда идет строительство или уже построен дом. Благодаря сквозным ячейкам сетки, просматриваются территории за участком, возможно движение воздуха, попадание солнечных лучей и декоративное оформление ограждения зелеными вьющимися насаждениями, цветами. Сетчатая ограда очень прочная и долговечная. Покрытие антикоррозийными материалами и правильный, своевременный уход за ограждением дает возможность длительного использования забора.

Заборы для дачи недорого могут представлять бетонные конструкции, из профнастила. Бетонные плиты, имеющие оформления имитирующие камень, дерево, кирпич, интересные архитектурные элементы в виде фигурных стоек, завитков, медальонов, сочетая различные цветовые оттенки, всегда выгодно выделяют и подчеркивают индивидуальность участка. Бетонные ограждения устанавливаются в кратчайшие сроки по несложной технологии. Декоративные бетонные плиты для таких заборов могут заказываться от производителя с доставкой и установкой на месте, что экономит средства заказчика. Современно, практично и красиво смотрятся оградительные конструкции из профнастила, которые благодаря прочности листов металлического профиля эксплуатируются достаточно продолжительные сроки без ремонта и замены.недорогой дачный забор

Мнение, что ограды из дерева дорогие и трудоемкие в исполнении ошибочно. Забор из дерева выполняется из дубового пиломатериала, может быть глухим, в виде штакетника, типа жалюзи. Столбы, к которым крепятся доски, могут быть из дерева, металлических, асбестоцементных труб, устанавливаются методом бурения и вбивания в грунт, что исключает работы по бетонированию. Заборы из дерева могут быть высотой 2 м, что вполне закрывает территорию от посторонних просмотров. Глухие заборы из обрезного пиломатериала недорогие и практичные. Интересны заборы в виде деревянного штакетника. Ширина доски калиброванная 100мм, просветы 3 -7см, вертикальное положение достигается с помощью забивания досок с одной или двух сторон в шахматном порядке. Дачные заборы в виде жалюзи, выполненные из обрезных досок методом внахлест в горизонтальном исполнении хорошо продуваются, не просвечиваются и смотрятся не избито и самобытно. Технология крепления и установки деревянных заборов не трудоемка. Первоначально устанавливаются столбы на расстоянии до 2м на глубину не меньше 1м, после этого прикручиваются к столбам лаги (деревянный брус 50х50, доски) к которым, выбранным способом, крепятся доски забора. Главное правило для деревянного забора – выполнение из просушенного и обработанного антисептическим средством материала. Конечная обработка деревянного забора лакокрасочными материалами не только подчеркнет натуральную фактуру дерева, но и продлит сроки использования ограждения.

Заборы из кирпича всегда надежны от внешних ударов, неблагоприятных погодных условий и имеют традиционный добротный вид. Для забора используют одинарный пустотелый, полнотелый, утолщенный кирпич, количество которого рассчитывается на 1 м. куб. стены, толщиной в один кирпич. Выполнение кирпичной стены забора различными способами укладки кирпича создает необычные рисунки из перевязочных швов. Заборы из кирпича дороже, чем сетчатые, из профнастила, но имеют доступную цену и отменное качество.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях