Справочник строителя | Эмали

Где применяют эмаль ХВ

Что представляют из себя эмали или краски ХВ? Буквенное обозначение таких лакокрасочных изделий – ХВ - означает, что эти материалы перхлорвиниловые. В основе своей все они имеют наполнители и пигменты в смолах (перхлорвиниловых и глифталевых). В такие типы эмалей обязательно добавляются пластификаторы. Но нужно сказать, ассортимент красок ХВ очень велик и каждое его наименование применимо лишь в своей рабочей области. Потому было бы правильнее изучить более подробно применение некоторых видов эмалей ХВ на следующих примерах...

 

Эмаль ХВ-124. Область применения

Таким видом эмалей окрашивают заранее огрунтованные изделия и поверхности. Это может быть металл (например, в машиностроительной области) и дерево (к примеру, на деревообрабатывающих предприятиях). Эмаль ХВ -124 антикоррозийна, устойчива к плохим природным факторам. Наносят ее валиком, кистью, методами распыления. Преждевременно разбавляют материал до нужной вязкости растворителем, ксилолом, бутанолом, сольвентом и другими разбавителями. Трехслойное покрытие эмалью ХВ-124 служит до шести лет даже при негативных внешних факторах.

 

Эмаль ХВ-0278. Технические характеристики

Данный вид эмали ХВ состоит из пигментов, наполнителей и модификатора ржавчины. Служит для комплексной обработки изделий, подвергающихся негативным атмосферным осадкам, а также химическим реагентам, агрессивным газам. Применяется на поверхностях с рабочей температурой не выше 60 градусов. Лучше всего себя зарекомендовала в «сотрудничестве» с металлами, например, ею было бы правильно окрасить стены и крышу уличного гаража, металлического забора, днища и крыльев автомобиля. Прекрасно наносится на старые зачищенные покрытия, заржавевшие поверхности и металлы с остатками окалины. Наносится краска методом распыления на поверхности, а также кистью (в труднодоступных местах). Можно окрашивать изделия этим видом эмали методом «окунания». Колор существующих оттенков велик. Изделия покрываются эмалью ХВ-0278 в два или три слоя, притом первый слой может служить грунтовкой поверхности (так как эмаль обладает грунтующими свойствами), второй и третий защитным и декоративным слоями. Разбавляют грунт-эмаль ХВ-0278 растворителями (например, Р-670, Р-670А, Р-4А). Так как материал огнеопасен, то существуют определенные правила нанесения его на поверхности. В частности не следует работать с веществом рядом с открытыми источниками огня. Помещение, где окрашивают поверхности должно хорошо вентилироваться.

 

Когда и как применяются эмали ХВ-113 и ХВ-785?

Эмали ХВ-113 и ХВ-785 в общем-то однотипные. Обе применяются на металлических и деревянных поверхностях. Обе содержат в своем составе поливинилхлоридную и алкидную смолы, плюс органические растворители и пластификатор. Если на окрашиваемые изделия постоянно оказывается негативное природное явление, если они подвергаются воздействию агрессивных газов (например, сероводорода, хлора), кислот (серной, фосфорной и других), щелочей, солей – в таком случае лучшим выбором для защиты подобных поверхностей были бы эмали ХВ 113 и 785. Их также рекомендуется

наносить на заранее загрунтованные поверхности в два или три слоя для лучшей защищенности изделий. Существует несколько видов оттенков эти эмалей, классические (белая, серая, черная, коричневая, голубая) и более яркие по заказу у производителей.

Перед нанесением эмаль ХВ разбавляется растворителями (только Р4 и Р-4А). Можно применять в нанесении валик, кисть, пневматический распылитель. Рабочая температура нанесения эмалей ХВ-113 и 785 от минус 10 до плюс 30 градусов. Наносится первый слой, далее следует полное его высыхание, и уже затем наносится следующий.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях