Справочник строителя | Электролампы

Как правильно выбрать светильник?

Ремонт в квартире нельзя назвать завершённым, если нет осветительных приборов. Лампочки «Ильича» не украсят даже самый дорогой дизайнерский проект. Как выбрать качественные светильники в помещения разного назначения, попробуем разобраться.

Для начала рассмотрим виды светильников:

  • Потолочные. Такие светильники крепятся вплотную к потолку и будут выигрышно смотреться в помещении с низкими потолками.
  • Подвесные. Этот вид светильников называют люстрами, они имеют свисающие вниз плафоны разнообразных форм и украсят высокие потолки.
  • Настенные, или бра, обычно дописывают освещение и могут размещаться в любом помещении.
  • Так же к дополнительному освещению можно отнести напольные торшеры и настольные лампы.

    Дизайнерские потолки с выемками различных форм, и навесные потолки обычно украшают точечными светильниками и светодиодными лентами.

    В изготовлении светильников используют металл. Это каркас, на который крепятся плафоны. Но есть дизайнерские решения, где весь светильник выполнен из металла. Цвет арматуры можно выбрать. В зависимости от дизайна помещения каркас может быть серебристым, под позолоту или бронзу. Так же присутствует стекло разнообразных цветов, матовое или глянцевое, дерево, бамбук, бумага или ткань. Здесь уже дело вкуса. Выполненные из таких материалов светильники практичны и легки в уходе.

    Потолки залов и гостиных украшают люстрами, чтобы световой прибор ярко освещал всё помещение. Плафоны могут быть выполнены из любого материала. Для спален в дополнение к основному свету добавляют бра, торшеры и настольные лампы, способные создать более тусклое освещение, располагающее ко сну. Если в дизайне кухни или другого помещения присутствуют мозаики, фрески, бра и точечная подсветка создаст свой акцент на этой детали.

    В кухнях и прихожих монтируют точечные светильники и светодиодные ленты. Для такого помещения лучше использовать светильники из стекла, так как испарения от приготавливаемой пищи вместе с пылью оседают на поверхность прибора. Вымыть стеклянный прибор будет легче.

    Важно помнить, чем больше различных деталей на светильнике, тем сложней уход за ним. Если прибор состоит из большого количества свисающих стеклянных штучек, рожки плафонов завёрнуты к верху, то мытьё люстры или бра займёт очень много времени.

    Но всё же выбор освещения зависит от замысла и фантазии. При этом нужно учесть назначение помещения. В ванной комнате высокая влажность и есть вероятность попадания воды на светильник. Поэтому прибор должен быть защищён.

    Качественные светильники помогут окончательно стилизовать помещение. Российский бренд Дубравия предлагает светильники, выполненные под дерево. Можно создать морскую тематику или атмосферу старины, световые приборы подчеркнут задумку и наполнят теплом. Осветительные приборы Globo Edison из Австрии подходят для спальни и кухни, просты в уходе. С брендом IDLamp из Италии легко найти решение для оформления кабинета и гостиной в современных стилях. Все светильники выполнены из экологичных материалов.

    Ещё один момент, который нужно помнить при выборе светильника- это тип ламп, используемый в светильнике. Простые лампы накаливания всегда доступны. Но есть нюансы, такие как большой или маленький цоколь, форма обычная круглая или свеча. Галогеновые лампы дороже, но их плюс в том, что светят они ярче обычных ламп. Энергосберегающие лампы экономны, но реагируют на скачки напряжение и разницу температуры помещения. Светодиодные ленты тоже имеют свои тонкости, к примеру, если вышел из строя один светодиод, то вся триада перестаёт гореть. Чтобы выявить сгоревшую деталь, нужно будет прозвонить всю цепь. Чем больше рожков на люстре или бра, тем светлее будет в помещении и больше расход электричества. Используя многоклавишные выключатели можно разделить количество включаемых рожков на светильнике.

    Приятную обстановку в доме каждый человек создаёт сам, ориентируясь на вкус и настроение олицетворяет самые смелые задумки. Но неотделимой частью быта становится свет. Искусно подобранные световые приборы внесут не только свет, атмосферу и гармонию, но и подчеркнут стиль помещения. Качественные светильники должны быть безопасными, сделанными из экологичных материалов. Стоит уделить внимание таким вещам, как удобство в обслуживании. Помимо уборки случается, что перегорает лампочка. Чтобы разочарование от поиска нужного типа лампы и её замены не затмило положительных эмоций от использования прибора, стоит выбрать универсальный светильник с простым механизмом замены.

    С полным каталогом светильников можно познакомиться в разделе на сайте vsyaotdelka.ru/svetilniki/.

    Поделитесь ссылкой в социальных сетях