Справочник строителя | Электрические сети

Электромонтажные работы при ремонте квартир

В статье даются общие рекомендации по проведению электропроводки в квартире в процессе ремонта.

При капитальном ремонте квартиры необходимо не только полностью менять все сантехнические приборы и заниматься оптимизацией дизайна, но в первую очередь нужно заменить старую электропроводку на новую. Но помимо замены всех старых потрескавшихся проводов не стоит забывать о замене выключателей и розеток.

Но перед тем, как электрик начнет свою работу в вашей квартире, нужно определиться - сколько придется делать точек, то есть электроустановочных изделий.

Стандартом стала установка 2-3 розеток на одну комнату. Но если площадь помещения большая, и в доме будут находиться множество электробытовых приборов (кондиционеры, холодильники СВЧ-печки и т.д.), то количество розеток может увеличиться до 7-8 штук. Но такое количество электроустановочных устройств предназначено для гостиной.

Для кухни необходимо, как показывает практика, не более двух розеток, которые нужно устанавливать выше уровня кухонного стола, чтобы была возможность быстро подключить микроволновку, измельчитель бытовых отходов, посудомоечную машину, холодильник, а иногда и электрический водонагреватель.

Обязательным образом нужно сместить и как можно больше углубить мощную розетку (до 16 А) под электроплиту. Если не будет хватать розеток для кухни, то на них ставятся тройники и проблема оперативно решается.

Но все сложнее, если приходится работать в ванной комнате. Здесь уже простые электроустановочные устройства не подойдут, т.к. придется покупать специальные электроустановочные устройства - герметичные, которые отличаются от простых тем, что у них имеется герметичная крышка.

Для спальни будет вполне достаточно иметь 2-3 розетки. Чтобы дети из-за любопытства не смогли засунуть в них металлические предметы, то принято покупать также специальные устройства - со шторками.

Если вы желаете, чтобы дети могли также спокойно включать-выключать свет, то выключатели и светорегуляторы рекомендуется устанавливать на уровне 40 см от пола. Такое расположение выключателей называется европейским, и оно очень удобно - не приходится каждый раз поднимать руку для включения света. Вначале это будет немного неудобно, но потом можно быстро с этим свыкнуться.

После того, как вы определитесь с выбором электроустановочных изделий, электрик начинает другой этап - шробление стен.

После тщательной прокладки электропроводов подходит этап по выравниванию стен, и только после выравнивания положено монтировать подрозетники, то есть устанавливаются на место «внутренности» розеток или выключателей.

Если все сделать наоборот, то при окончательном выравнивании стен будет крайне трудно предугадать окончательную глубину, на которую и придется «посадить» электроустановочные изделия. Это нужно для того, что они не могли выступать над поверхностью стен и не «тонули» в ней. Декоративные пластиковые панели выключателей положено монтировать только после чистовой, окончательной отделки стен.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях