Справочник строителя | Легкие бетоны

О строительстве доступного и комфортного жилья пекутся в различных уголках страны

В Мордовии на стадии реализации находится проект малоэтажного строительства, цель которого – предоставить гражданам республики доступное и комфортное жилье. Особенность программы состоит в том, что впервые на ее выполнение выделена огромная сумма – 4 млрд. рублей. Кроме этого, она рассчитана на представителей различных слоев общества, которые ощущают потребность в улучшении жилищных условий. Но, прежде всего, получить собственное комфортное жилье смогут молодые семьи: для реализации этой части проекта будет освоено около 400 млн. рублей. Примечательно, что приблизительно 270 млн. рублей было предоставлено федеральным бюджетом. Свою лепту в то, чтобы проект как можно скорее был завершен, внесет и руководство Мордовии.

Еще одно направление проекта, помимо обеспечения молодых семей собственным жильем, – развитие малоэтажной застройки в деревнях и селах, в первую очередь отдаленных. Не обошли авторы проекта вниманием и тех, кто сегодня проживает в аварийных домах: через несколько лет они смогут сменить свои ветхие и подлежащие сносу постройки на комфортабельные современные коттеджи. Наконец, львиная доля выделенной суммы – 3 млрд. рублей, предназначена для того, чтобы обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Выделенный бюджет – это одна сторона вопроса; эффективная и оперативная реализация проекта во многом зависят и от того, насколько грамотно организуют свою работу местные органы самоуправления и подключат к работе строительные организации, ведь именно они будут нести ответственность за своевременное и успешное завершение проекта. От застройщиков во многом зависит, насколько построенный дом будет уютным и приспособленным для комфортного проживания. Некоторые строительные организации, чтобы не выйти за рамки выделенных средств, вынуждены отдавать предпочтение дешевым строительным материалам, качество которых оставляет желать лучшего. Например, цена пеноблоков вполне доступна, но пенобетон, который принадлежит к семейству ячеистых бетонов, значительно проигрывает по другим показателям более современным представителям этого семейства, в частности, материалам, которые изготовлены по методу автоклавного отвердения.

Сегодня в нашей стране успешно работает множество заводов по производству автоклавных ячеистых бетонов, среди них – Можайский завод ЗАО «Кселла-Аэроблок-Центр» и ОАО «Липецкий завод изделий домостроения», продукция которых отвечает всем европейским стандартам качества.

Кроме этого, ни от кого не зависеть решили в Ставропольском крае: к концу текущего года здесь будет собственный производитель ячеистого бетона. Финансово этот проект поддержала Межрегиональная производственно-ресурсная корпорация «ГРАС», которая выделила на его нужды 2, 5 млрд. рублей. Владельцы завода обещают, что через полгода после ввода в эксплуатацию он сможет выпускать до 500 тысяч кубометров такого популярного на рынке материала, как газобетон, а также производить из него плиты и блоки.

Свыше двух лет, постоянно наращивая мощности, работает завод по производству ячеистого автоклавного бетона в Иркутске. Предприятие «Алит-ТМ» является единственным производителем этого материала в Приангарье, поэтому его продукция всегда имеет спрос у местных строительных компаний, которые, принимая во внимание такие показатели, как свойства и цена пеноблоков и характеристики и стоимость газобетонных блоков, отдают предпочтение последнему варианту. В ближайшее время производитель планирует не только еще увеличить выпуск автоклавной продукции, но и значительно расширить ее ассортимент. Сегодня в Иркутске с использованием этого материала возведен не один крупный объект, среди которых особо выделяются кинотеатр «Баргузина», а также развлекательный центр «Джем Молл». Кроме этого, с его помощью в области возводят перегородки в многоэтажных жилых домах, а также ведут малоэтажную застройку.

Более того, заботясь об удобстве своих клиентов, компания «Алит-ТМ» подписала договор о сотрудничестве со строительной компанией «Atmen House». Отныне потребитель, который покупает материалы для возведения индивидуальных домов, также может рассчитывать на услуги строительной компании, которая быстро и качественно выполнит любой заказ

Поделитесь ссылкой в социальных сетях