Справочник строителя | Общие сведения

ПОДСЧЕТ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

Подсчет объемов земляных работ производят в соответствии с классификацией грунтов и со способами разработки и перемещения их, предусмотренными проектом производства работ. Объемы разработки грунта в больших котлованах с откосами при площади нижнего основания котлована более 100 м2 при глубине 4 м и более следует определять по формуле:

где V - объем котлована; l - длина котлована понизу; l1 - длина котлована поверху; h - высота котлована; b - ширина котлована понизу, b1 - ширина котлована поверху.

Для котлована с площадью основания в виде нескольких прямоугольников и с одинаковыми размерами горизонтальной проекции откосов рекомендуется пользоваться следующей формулой:

где h - высота котлована; х - площадь нижнего основания котлована; р - периметр нижнего основания котлована; с - горизонтальная проекция откосов.

Глубину котлованов или траншей для фундаментов стен, оборудования, колонн и др. следует принимать по проектным отметкам от подошвы заложения фундаментов (или подушек под фундаменты) до черновой отметки земли. Глубина котлованов для зданий с подвальными помещениями и технологическими подпольями, а также для заглубленных сооружений должна приниматься при механизированной разработке грунта от проектной отметки подошвы заложения основной части до черновой отметки.

Глубина траншей и котлованов под фундаменты заглубленных стен и оборудования в пределах дна котлована, отметки заложения которых находятся ниже основной части Фундаментов здания, должны определяться от отметки дна котлована, а не от черновой отметки.

Глубина траншей и котлованов при наличии разных отметок подошв заложений основной части фундаментов в разных частях одного котлована определяется по отметкам уступов для каждого заложения подошвы основной части фундаментов.

При разработке грунта в котлованах и траншеях с креплениями и вертикальными стенами объемы работ определяются умножением площадей основания на высоту разработки. При этом длину траншей необходимо определять по осям здания. Для внутренних траншей следует принимать длину только между  внутренними гранями траншей наружных стен.

Глубину траншей для трубопроводов необходимо принимать по проекту от отметки заложения трубопровода (или подошвы основания под трубопровод) до черновой отметки земли.

Ширина по дну траншей и котлованов при наличии креплений должна быть равной ширине фундамента с добавлением 0,15 м с каждой стороны. При необходимости устройства вертикальной гидроизоляции, связанной со спуском людей в траншею, ширину следует увеличивать на 0,7 м от наружной стороны сооружения.

Объем грунта, укладываемого в насыпь, должен исчисляться в плотном состоянии по проектным профилям. Объем работ по планировке площадей верха и откосов земляных сооружений следует исчислять в квадратных метрах спланированной площадки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях