Справочник строителя | Землеройно-транспортные машины

История бульдозерной спецтехники

Для начала определимся с термином что же это за чудо техники. Бульдозер это самоходная землеройная машина которая используется преимущественно в строительстве и ремонте дорожного покрытия. Представляет из себя трактор имеющий гусеничную или колесную ходовую часть. Первые прототипы бульдозеров появились ещё в конце XIX века и довольно быстро заняли свою нишу, но именно современный образ бульдозера появился в 1929, установив на трактор спереди металлический щит, отвал.

Современные бульдозеры (например, тут) подразделяются на несколько видов. С не поворотным отвалом, поворотным и универсальные. Но в данный момент речь пойдёт о истории этого вида техники и его назначении.

Мало кто знает откуда вышел первый бульдозер, но в мире считается что первым кто создал классическую машину, был Бенджамин Холт. Хотя отвал и был известен ещё с давних пор, некоторые исследователи считают, что появление бульдозера было еще раньше, и берет оно свое начала с далёкого 1770 года, именно тогда английский писатель и изобретатель Ричард Лоуэлл Эджуорт запатентовал впервые свою систему гусеничного движителя. Идея гусеничного движителя возникла у автора из-за проблем в своём графстве, уж больно болотистая местность была, но осуществить задуманное так и не удалось, изобретение так и осталось на бумаге.

В 1879 году крестьянин села Никольское Вольского уезда Саратовской губернии Ф.А. Блинов получил патент на “Вагон с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и просёлочным дорогам”, а в 1888 году Блинов построил гусеничный трактор, приводимый в движение двумя паровыми машинами, и демонстрировал его в 1889 году на Саратовской, а в 1896 году – на Нижегородской выставках. Гусеничный экскаватор был успешно разработан американцем Бенджамином Холтом в 1904 году. Он был установлен в передней части гусеничного трактора. Бенджамин Холт-один из основателей американской компании Caterpillar Inc. В мае 1925 году Holt Manufacturing Company и CL, Best Tractor Co компания была объединена и назвалась Caterpillar Co и стала первой в мире производителем землеройной техники.

Некоторые исследователи считают, что Холт лишь изобрёл звено цепи передачи парового тягача, ведь в 1913 году Дэвид Робертс продал патент мистеру Холту и так скажем компания Хорнсби завершила его дело, переведя один из паровых тягачей на гусеницы. Скажем честно, оба изобретения сделали свой вклад в появление бульдозера. Собственно говоря, по сей день неизвестно, кого считать настоящим изобретателем бульдозера, однако, отвал бульдозера появился еще до трактора. Но если в данном случае мы выяснили появления движителя отвала, то откуда появился сам щит? Есть мнение, что само слово бульдозер пришло к нам из наблюдений человека за привычкой быков толкать рогами своих конкурентов, очевидно что английское слово bull (бык) приобрело новый облик и превратилось в слово бульдозер.

История бульдозерного отвала действительно восходит к концу XIX века, когда некоторые предприимчивые люди начали использовать пару лошадей или мулов. Это устройство внешне похоже на бульдозерный отвал. Кто же первым установил отвал на трактор до сих пор неизвестно и идут жаркие дискуссии. Кто-то считает, что это сделали ребята из американской компании LaPlant, а кто-то передает не безосновательно лавры Роберту Ле Торно. Но всё же несколько фактов об этом. В 1923 году молодой фермер по имени Джеймс Каммингс и чертежник по имени Эрл Маклеод сделали первую конструкцию для бульдозера. А в 1926 Ле Торно подписал контракт, на строительство дороги между Окленд и Стоктон в Калифорнии. Он столкнулся с большим количеством овражной системой и аррозией земли. Для решения этой проблемы, он установил щит на трактор, на него же была добавлена электрическая лебедка для подъема лезвия и приступил к работе. Всё пошло легко и дорога была вовремя введена в строй.

К 20-м годам XX века бульдозер имел современный вид, гусеничный ход и отвал. Кстати, первым отвалом механикам приходилось управлять вручную, выставляя каждый раз угол его наклона. Но тем не менее в 1925 году фирма Caterpillar начинает выпуск первых бульдозеров на гидравлическом управлении. В 1931 году выходит первый бульдозер оснащённый дизелем. А в 1935 году наконец то улучшают отвал, управляемого гидравликой.

На протяжении многих лет, бульдозеры становились все больше и мощнее, в ответ на спрос на оборудование для земляных работ. Появились такие фирмы, как Caterpillar, Allis Chalmers, Cletrac, Komatsu, Fiat-Allis, John Deere, International Harvester, Case, Liebherr, Terex, ЧЗПТ и т.д. В дальнейшем бульдозер будет только совершенствоваться, удивляя своей мощью и размерами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях