Справочник строителя | Натяжные потолки

Установка натяжных потолков

Многие люди, которые затеяли в своем доме ремонт, остановили свое внимание на навесных потолках. Плюсы такого выбора очевидны: многообразие рисунков и расцветок, фактур, возможность создать многоуровневые конструкции, защита своего жилища от протеканий сверху, конечно, если в качестве покрытия используется поливинилхлоридная пленка. Она может быть установлена и в помещениях, где влажность повышена, а именно на кухне и в ванной комнате. Те, кто хочет иметь над своей головой практичный и эстетичный потолок, интересуются, а как проходит монтаж навесной конструкции, сколько времени он занимает, как должно быть подготовлено помещение, стоит ли выносить из него всю мебель или нет?

Начало

Глянцевые натяжные потолкиНачнем с того, что если вы остановили свой выбор именно на ПВХ пленке, то воздух в комнате, в которой будут проходить работы, специалисты нагреют и достаточно сильно, в некоторых случаях температура будет подниматься до 700С. Поэтому из помещения стоит убрать комнатные цветы и ту мебель, которая заведомо не выдержит жары. Так же нужно обеспечить мастеру беспрепятственный подход к стенам практически по всему периметру комнаты. Это необходимо для установки специального каркаса – багета, он выполняется либо из алюминия, либо из пластика. Глянцевые натяжные потолки могут прикрепляться как к стенам, так и к потолку, поэтому и багеты бывают либо потолочные, либо стеновые. Именно каркас позволяет данным покрытиям принимать практически любые формы: волны, прямоугольника, полукруга, угла.

Замеры

Перед началом монтировочных работ в комнате проводятся самым тщательным образом все замеры. От них будет влиять, на какое расстояние будет установлен ниже основного потолка навесной, каких размеров полотно необходимо использовать. Нужно брать во внимание то, что ПВХ пленка, конечно, если ваш выбор пал на нее, имеет первоначально не слишком большую ширину, она равна в среднем полтора метрам. При необходимости ее нарезают на нужные куски и склеивают друг с другом. Глянцевые поверхности при детальном их рассмотрении подтверждают этот факт, на матовых структурах шов не виден. К пленке нужных размеров сразу крепят специальный гарпун, который и будет держать в замках багетов всю конструкцию.

Установка

Сегодня проведение операции – установить натяжные потолки означает, что от настоящего потолка до навесной конструкции необходимо отступи примерно 5 сантиметров, но если будут устанавливаться еще и светильники, то конструкция навеса снижается до отметки длины креплений осветительных устройств. Само натяжение происходит достаточно быстро, после того как нагретая пленка расширяется, ее по диагонали закрепляют в углах, затем проводят прямолинейный монтаж. При больших размерах помещения, которое оказывается более полусотни квадратных метров. В местах стыка ПВХ пленки устанавливают особую конструкцию, которая называется ребро жесткости. Как правило, монтажные работы бригадой специалистов проводиться быстро в течение дня, при этом один специалист может в среднем за день установить 15 квадратных метров натяжной конструкции. Тканевые потолки не требуют нагрева, поэтому их установка происходит при помощи шнуров, которые туго натягиваются.

Сдача объекта

После монтажа полотен, неважно, какими они являются ПВХ или тканевыми, неизбежно между стеной и натяжной конструкцией остается зазор. Чтобы придать помещению более привлекательный вид, эти пустоты закрывают специальными декоративными накладками. Они бывают гибкими, с их помощью можно закрывать волнистые формы и многие другие, а так же твердые, которые используют на прямолинейных участках. Теперь, когда вы стали знать немного больше об установке натяжных потолков, вы сможете лучше понять, из чего складывается цена таких конструкций и монтировочных работ.      

Источник: Анде Скай, натяжные потолки в Санкт-Петербурге

Поделитесь ссылкой в социальных сетях