Справочник строителя | Натяжные потолки

Натяжные потолки

Натяжные потолки представляют собой идеально гладкую поверхность, которая образуется натяжением ПВХ пленки специального состава. Чтобы создать поверхность подобного качества привычными способами облицовки, нужны значительные финансовые и трудовые расходы. При этом у традиционных методов облицовки потолков нет таких явных преимуществ, как устойчивость к влаге, пожарная безопасность, быстрота монтажа (усреднено - два потолка в день на одну бригаду монтажников), высокая прочность (до 100 кг/м2), удобство в использовании (отсутствие потребности специального ухода), долговечность (срок эксплуатации до 50 лет) и прочее. Если к этому прибавить, натяжные пленки имеют огромную гамму цветов и фактур, что они совсем не выцветают и легко снимаются-крепятся, то становится понятно, что альтернативы таким конструциям просто нет.

Нужно отметить и некоторые недостатки, которые присущи таким потолкам: во-первых, такой потолок боится острых предметов, а, во-вторых, он дороже привычных отделочных работ. Если первый недостаток трудно устранить, то второй, можно не сомневаться, со временем будет значительно снижен. Есть еще один относительный недостаток - работы по монтажу натяжной конструкции рядовой заказчик вряд ли мог бы выполнить без помощи бригады монтажников, если он никогда с этим не работал, то ему даже вряд ли удастся правильно раздобыть все детали. Эта работа требует специального оборудования и специальных материалов, которые трудно найти в обычных магазинах, а также нужны профессиональные навыки.

Натяжные потолки являются одним из видов подвесных потолков, хотя, если судить формально, их нельзя отнести к этому типу потолков, потому что они используют крепление к основному потолку лишь как один из редких вариантов. Обычно же пленка потолка устанавливается по периметру стен помещения. Этот метод хорошо подходит для того, чтобы спрятать шероховатости и трещины базового потолочного перекрытия, а также проведенные по нему различные инженерных коммуникаций, крепления светильников и воздуховодов. Его можно использовать для облицовки абсолютно любого помещения, включая медицинское, потому что материалы полотна сертифицированы для применения в этих целях.

Пленка, из которой производят полотно потолка, является простой пленкой ПВХ разной фактуры (матовой, полуматовой (сатин), глянцевой (лак), металлик, мрамор, замша, кожа и прочее), не содержащей кадмия. Толщина материала - 0,17-0,22 см, и он обладает определенными физическими характеристиками. Само же потолочное покрытие - это сшитое из полос ПВХ пленки полотно, которое выкроено соответственно размерам комнаты с учетом всех ее особенностей. Чертеж для полотна должен делать специалист, потому что в вопросах, которые связаны с натяжными потолочными конструкциями, много тонкостей, которые необходимо учитывать на всех этапах монтажа.

Одним из самых распространенных материалов для облицовки потолков на сегодня являются плиты из гипсокартона. Это пласт модифицированного гипса, скрепленного с двух сторон картонными листами. Такие гипсокартонные листы крепят на каркас из металла или деревянного бруса. Потолки из гипсокартона бывают разных видов в зависимости от состава. Сейчас выпускаются устойчивые к влаге (с добавлением силикона), к огню (со стекловолокном), гибкие и специальные листы для декоративной облицовки. Для подвесных систем характерны высокая экологичность, хорошие звукоизоляционные характеристики и высокая огнестойкость. Но вот от протекания защитит далеко не любая система. Если неаккуратные соседи сверху зальют потолок из этого материала водой, проблем может быть достаточно. Вполне вероятно, что придется менять весь потолок.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях