Справочник строителя | Двери деревянные внутренние

Межкомнатные двери – этот нелегкий выбор!

На первый взгляд кажется, что выбор межкомнатных дверей – задача не сложная. Однако на практике подбор подобных конструкций вызывает массу проблем. Причем во многом все эти проблемы связаны с тем, что ассортиментный ряд различных видов и типов дверей межкомнатных на современном рынке очень и очень широк. Понимая все это, далее мы бы хотели поговорить с вами о том, какими же могут быть межкомнатные двери.

Первоочередно стоит отметить, что все современные двери межкомнатные делятся по способу открывания на:

- раздвижные двери межкомнатные;

- распашные двери межкомнатные;

- складные двери межкомнатные.

Самыми широко распространенными и востребованными считаются межкомнатные двери распашные, которые быть могут и право-, и левосторонними. Причем, несмотря на то, что именно такие двери имеют самую богатую историю и используются человеком с незапамятных времен, они вовсе не собираются уступать свою позицию более прогрессивным по способу открывания дверям двух других типов.

Достаточно популярны сегодня и двери меж комнатами раздвижные. Причем самым актуальным их применение считается в тех помещениях, которые не могут похвастаться наличием большой площади. А еще межкомнатные двери дополнительно делятся на левые и правые, двупольные и однодольные. Кроме того раздвижные двери могут сдвигаться или же вдоль стены, или же задвигаться внутрь стенки.

Что же касается складных межкомнатных дверей, то они, традиционно, делятся на 3 группы. Первая группа включает двери, полотно коих состоит из 2-х равных секций. Ко второй группе принадлежат аналоги, полотно коих состоит из трех равных секций. А вот двери последней группы вообще имеют очень большое количество узких секций, которые могут иметь равную или разную ширину.

Также межкомнатные двери сегодня делятся и в зависимости от того, из какого материала они изготавливаются. Согласно с этим критерием различают:

- двери деревянные;

- двери из древоподобных материалов.

Стоит отметить, что в настоящее время на рынке можно также увидеть двери межкомнатные пластиковые и металлические. Однако они чаще применяются в офисном и бытовом строительстве, тогда как в жилых квартирах и домах используются в виде именно межкомнатных конструкций крайне редко.

В завершение, хотелось бы отметить, что выше приведена лишь краткая классификация межкомнатных дверей, ведь эти конструкции также делятся еще и по форме, разновидности заполнения самого дверного полотна и т.д.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях