Справочник строителя | Двери из алюминиевых сплавов

ДВЕРИ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

ГОСТ 23747-88

Двери из алюминиевых сплавов климатического исполнения УХЛ любой категории размещения, кроме пятой, по ГОСТ 15150, любой группы условий эксплуатации для изделий с лакокрасочным покрытием УХЛ по ГОСТ 9.104, предназначенью для установки в наружных и внутренних вертикальных строительных ограждающих конструкциях, изготавливают по ГОСТ 23747-88.

Стандарт не распространяется на двери, в которых алюминиевые сплавы не являются основным конструкционным материалом, а также на двери специального назначения (с повышенными требованиями к пожаробезопасности, дымозащите, звуко- и теплоизоляции и герметичности).

Двери должны обладать достаточной прочностью и устойчивостью в условиях транспортирования, монтажа и эксплуатации.

Двери должны выдерживать 100 000 циклов открывания и закрывания, а также ветровую нагрузку по СНиП 2.01.07-85.

Детали конструкций дверей, за исключением вкладышей, должны иметь анодно-окисное или лакокрасочное защитно-декоративное покрытие.

Внешний вид и толщина анодно-окисного покрытия - соответственно по ГОСТ 9.301 и ГОСТ 9.031.

Лакокрасочное покрытие должно соответствовать III классу по ГОСТ 9.032. Толщина слоя - не менее 70 мкм.

Допускается отсутствие анодно-окисного и лакокрасочного покрытий в местах механической обработки деталей на не лицевых поверхностях конструкций и во внутренних плоскостях деталей из полого профиля.

Не допускается нанесение анодно-окисного, цинкового или кадмиевого покрытий на изделия в собранном виде.

Крепежные изделия и детали из углеродистой стали, соприкасающиеся с алюминиевыми элементами, должны иметь цинковое или кадмиевое покрытие по ГОСТ 9.303 толщиной не менее 9 мкм.

Размер по высоте не светопрозрачной нижней части дверного полотна должен быть не более 1000 мм.

Двери с полностью остекленными полотнами без автоматического открывания, устанавливаемые в местах с интенсивными людскими потоками (вокзалы, аэропорты и др.) оборудуют решетками, предохраняющими остекление от повреждения.

Усилие, прикладываемое к полотну двери для его открывания, не должно превышать 50 Н.

Закрепление запирающих устройств должно обеспечивать невозможность их демонтажа с наружной стороны.

Конструкция двери должна исключать возможность демонтажа полотна или его заполнения с наружной стороны.

Перепад лицевых поверхностей коробки и полотна двери относительно друг друга, установка которых предусмотрена в одной плоскости, не должен быть более 2,0 мм.

Разность длин диагоналей коробок и полотен не должна быть более 3 мм.

Перепад лицевых поверхностей сопрягаемых алюминиевых профилей не должен превышать устанавливаемых ГОСТ 22233 допусков на размер соединяемых сторон профиля.

Зазоры на лицевых поверхностях конструкций в местах соединения деталей не должны быть более 0,3 мм. Допускается увеличение зазора до 1,0 мм, но с последующей герметизацией стыка. Зазоры в местах соединения линейных элементов крепления заполнения (штапиков) допускается не герметизировать.

Предельное отклонение угла реза при размере разрезаемой стороны профиля до 50 мм не должно быть более ±20°, при размере разрезаемой стороны профиля свыше 50 мм - более ±15°.

Шероховатость поверхностей профилей, выходящих на лицевую сторону изделий и подверженных механической обработке, должна быть 3 мкм по ГОСТ 2789.

В местах сопряжения каркаса полотна с элементами заполнения, а также в притворах должны быть установлены по периметру уплотнительные прокладки без применения клея.

Уплотнительные прокладки должны быть непрерывными в пределах каждой стороны периметра. По требованию потребителя допускается в местах установки заполнения вместо уплотнительных прокладок применять герметик.

При закрытом положении полотна уплотнительные прокладки в притворах должны быть прижаты без зазора.

Заполнение каркаса полотна двери должно устанавливаться на опорных и фиксирующих подкладках, имеющих ширину не менее толщины применяемого заполнения, высоту не менее 3 мм и длину не менее 80 мм.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях