Справочник строителя | Покрытия из натуральной древесины

Штучный паркет – это гарантия натуральности и качества

Выбрать напольное покрытие для дома или квартиры – непростая задача. При разнообразии представляемой на рынке продукции, следует внимательно ознакомиться со всеми видами покрытий для пола. На сегодняшний день большой популярностью пользуются такие покрытия как ламинат, массивная доска, паркет. Но особого внимания заслуживает штучный паркет, который представляет собой цельные дощечки из ценных пород натуральной древесины, имеющие для более плотного соединения между собой паз на одной короткой и на одной длинной стороне и гребень на двух противоположных. Чем же хорош такой пол?

Начнем с того, что дерево издавна являлось материалом для укладки пола в жилищах. Это материал, созданный самой природой и обладающий множеством положительных качеств. Прочный, теплый и наконец, красивый. Основными породами дерева, которые используются для изготовления штучного паркета, являются лиственные, поскольку они отличаются высокой твердостью и менее подвержены износу. В основном применяются такие породы как дуб, бук, ясень. Хотя, для любителей экзотики, можно подобрать материалы из мерабу, тика или бразильской вишни. Они, к примеру, обладают более насыщенными цветами, нетрадиционной текстурой и множеством оттенков.

Очень важно такое качество штучного паркета, как экологичность. В современном мире мы повседневно сталкиваемся с агрессивной окружающей средой. Поэтому для тех, кто предпочитает натуральные материалы, деревянный штучный паркет станет хорошим приобретением. Он в состоянии сохранять тепло помещения, поскольку само по себе дерево считается «теплым» материалом. Ощущение уюта является дополнительным положительным качеством. Вы почувствуете себя комфортно и сможете расслабиться, забыв о проблемах.

Ценители эстетики также не останутся в стороне. Выбрать паркет по своему вкусу может любой. Цветовая гамма варьируется от самых светлых пород дерева – клен, граб, береза, до золотистых и темно-коричневых – тик, бук, дуб. Визуально, темные оттенки придают интерьеру классический вид, строгость и изысканность, в то время как светлые – оптически расширяют пространство даже небольших помещений. Многообразие способов распила способно также расширить рамки понятия внешнего вида пола. Различают радиальный – распиленный по радиусу и имеющий более однородную текстуру, тангенциальный, т.е. если распил выполнялся по касательной к годовым кольцам. Такой распил имеет более четко выраженный древесный узор. И смешанный – в котором сочетаются оба упомянутых ранее рисунка. Еще одним критерием вида и качества штучного паркета, является тщательность его отбора. Сорт «селект» представляет собой более однотонные дощечки, которые способны создать однородный и равномерный вид пола. Такой материал стоит дороже, чем плашки сорта «натур», в котором рисунок древесины разнообразнее. Еще одна разновидность сорта паркета называется «рустик» - в нем допускается наличие сучков и заболоней.

Дизайнеры пользуются различными способами укладки штучного паркета для создания соответствующего интерьера. Паркет из одного и того же дерева может выглядеть по-разному, в зависимости от используемого вида мозаики. Правильно подобранные геометрические узоры подчеркивают индивидуальность и колорит помещения. «Елочка» и «шашка», «палуба» и «плетенка» - главное, чтобы выбранный рисунок смотрелся гармонично и идеально подходил настроению и оформлению вашего дома.В России наиболее распространенным считается паркет, изготовленный из дуба. Помимо красивого цвета, такой материал обладает наивысшей прочностью. При соответствующем правильном уходе, он может прослужить десятки лет. А в случае необходимости, возможно обновить пол с помощью циклевки.

Вы не знаете куда обратиться и как сделать стоящую покупку? Хождение по магазинам вас напрягает и расхолаживает? А в связи с широким ассортиментом предоставляемой на рынке продукции, не всегда получается тщательно изучить все виды штучного паркета. В таком случае, облегчить задачу может интернет-магазин напольных покрытий, в котором подробно описана вся необходимая информация. Это легкий и быстрый способ подыскать именно то, что вам нужно.

Обратившись в интернет магазин напольных покрытий, вы можете воспользоваться консультацией квалифицированных специалистов, которые не оставят вас без внимания и обязательно помогут сделать правильный выбор. Если вы хотите оформить свою квартиру или дом так, как вы и мечтали, не сомневайтесь в том, что напольное покрытие из штучного паркета – это лучшее решение. Долговечность, прочность, натуральность и красивый внешний вид позволят вам наслаждаться жизнью в полной мере.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях