Справочник строителя | Строительство на территории г.Москва

СТРОИТЕЛЬСТВО В ГОРОДЕ МОСКВЕ ЗА СЧЕТ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Привлечение частных инвесторов для строительства (реконструкции) объектов на территории Москвы осуществляется исключительно на основе конкурсов или аукционов.

Постановлением Правительства Москвы № 255-ПП «О порядке проведения конкурсов и аукционов по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов» создан Комитет по организации и проведению конкурсов и аукционов и Городская конкурсная комиссия по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов, а также определены следующие основные принципы подготовки и проведения конкурсов и аукционов:

- единый подход к определению инвесторов на реализацию инвестиционных проектов;

- открытость и прозрачность системы подготовки и проведения конкурсов и аукционов.

Этим же документом утверждены Положение о проведении конкурсов на право инвестирования строительства и реконструкции объектов и Положение о проведении аукционов на право инвестирования строительства и реконструкции объектов.

Целью конкурса является определение юридического или физического лица, которому будет предоставлено право реализации инвестиционного проекта по строительству (реконструкции) конкретного объекта (объектов) недвижимости соответствующего функционального назначения на условиях, определенных конкурсной документацией и результатами конкурса.

Условия конкурса определяются функциональным назначением объекта, градостроительным регламентом территории и иными обстоятельствами, обременяющими инвестиционный проект.

При этом основными критериями определения победителя являются:

- размер компенсации городу за социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру при строительстве (реконструкции) объекта;

- размер полезной площади, подлежащей передаче инвестором для нужд города в результате реализации инвестиционного проекта;

- размер платы за заключение договора долгосрочной аренды земельного участка;

- сроки реализации инвестиционного проекта.

К участию в конкурсе допускаются юридические и физические лица, не являющиеся банкротами, не находящиеся на стадии ликвидации или реорганизации, не имеющие текущих налоговых задолженностей, оформившие в установленном порядке заявку на участие в конкурсе, внесшие задаток и представившие организатору конкурса в установленные сроки другие необходимые документы, указанные в конкурсной документации и прошедшие предварительный квалификационный отбор, в том числе гарантии финансового обеспечения реализации проекта.

Победитель конкурса согласовывает проект распоряжения Правительства Москвы о результатах конкурса, а также подписывает инвестиционный контракт или договор долгосрочной аренды земельного участка с уполномоченным Правительством Москвы лицом в срок не позднее 20 рабочих дней с момента вручения указанному лицу выписки из итогового протокола о признании его победителем конкурса.

Дальнейшие отношения между органами исполнительной власти и победителем конкурса определяются условиями контракта и соответствующим распорядительным документом.

По итогам конкурса принимается распоряжение Правительства Москвы.

Целью аукциона является реализация права инвестирования строительства и реконструкции конкретного объекта (объектов) недвижимости соответствующего функционального назначения на условиях, определенных лотовой документацией.

При этом основными критериями определения победителя являются:

—размер компенсации городу за социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру при строительстве (реконструкции) объекта (далее - Объем инвестиций в инфраструктуру);

—размер платы за заключение договора долгосрочной аренды земельного участка (далее - плата за заключение договора).

По результатам проведенного аукциона выпускается распорядительный документ Правительства Москвы.

К участию в аукционе допускаются юридические и физические лица, не являющиеся банкротами, не находящиеся на стадии ликвидации или реорганизации, оформившие в установленном порядке заявку на участие в аукционе, внесшие задаток на участие в аукционе и представившие организатору аукциона в установленные сроки другие необходимые документы, указанные в лотовой документации и прошедшие квалификационный отбор, в том числе гарантии финансового обеспечения реализации проекта.

Победитель аукциона подписывает инвестиционный контракт или договор долгосрочной аренды земельного участка с уполномоченным Правительством Москвы лицом в срок не позднее 20 рабочих дней с момента вручения указанному лицу выписки из итогового протокола о признании его победителем аукциона.

Дальнейшие отношения между органами исполнительной власти города и победителем аукциона определяются условиями инвестиционного контракта (договора) на право инвестирования строительства (реконструкции) объекта или договора долгосрочной аренды земельного участка и соответствующим распорядительным документом.

Постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2004 г. № 255-ПП утверждены две формы инвестиционного контракта, заключаемого между Правительством Москвы и инвестором, получившим право инвестирования в строительство (реконструкцию) по итогам конкурса или аукциона: на строительство зданий нежилого назначения, транспортных или инженерных сетей и сооружения, а также на строительство жилых домов, встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах, гаражей-стоянок, объектов инженерно-коммунального назначения, благоустройства (детских игровых площадок, хозяйственных площадок, гостевых автостоянок), входящих в состав инвестиционного объекта.

В соответствии с этими типовыми договорами инвестор обязуется за счет собственных либо привлеченных инвестиций произвести конкретные действия по реконструкции, реставрации или созданию нового объекта строительства по установленному адресу, с определением общей площади и срока ввода объекта в эксплуатацию.

Имущественные права сторон по реализации такого контракта устанавливаются между сторонами в пропорции и определяются протоколом предварительного раздела нежилых помещений между администрацией и инвестором, который составляется в месячный срок после разработки проектно-сметной документации и ее утверждения Мосгорэкспертизой, согласовывается Департаментом имущества города Москвы и подписывается сторонами. В протоколе указываются ориентировочные площади, подлежащие передаче инвестору и администрации, а также функциональное назначение этих площадей. Конкретное имущество, подлежащее передаче в собственность сторон по итогам реализации инвестиционного проекта, определяется на основании акта о результатах реализации инвестиционного проекта после ввода объекта в эксплуатацию.

Таким образом, инвестор, желающий построить новый объект в городе Москве, должен заключить с администрацией вышеназванный контракт, полностью в стопроцентном объеме профинансировать строительство, а после сдачи объекта в эксплуатацию отдать без какой-либо финансовой компенсации часть площадей городу.

Город же обязуется:

—подписать протокол о разграничении ответственности сторон по инженерному обеспечению контракта;

—оформить с инвестором договор краткосрочной аренды земельного участка;

—осуществить отселение жителей и вывод пользователей нежилых помещений из объекта реконструкции в установленные сроки (если речь идет о реконструкции используемых объектов);

—оказывать инвестору необходимое содействие в обеспечении на момент ввода объекта в эксплуатацию необходимыми мощностями энергоносителей в городских сетях, в реализации проекта по вопросам, входящим в компетенцию администрации, в том числе обеспечивать подготовку и принятие распорядительных документов, необходимых для реализации инвестиционного проекта;

—осуществить учетную регистрацию в установленном порядке так называемого инвестиционного контракта, дополнительных соглашений к нему и акта о результатах реализации инвестиционного проекта;

—после ввода объекта в эксплуатацию и выполнения всех обязательств сторон по осуществлению инвестиционного проекта обеспечить оформление в установленном порядке акта о результатах реализации инвестиционного проекта при условии представления инвестором необходимого пакета документов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях