Справочник строителя | Справочные данные

ПЕРЕКРЫТИЯ ИЗ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

Такие перекрытия устраиваются в домах со стенами из каменных материалов. Различают сборные и монолитные перекрытия. Одним из преимуществ железобетонных перекрытий является их большая несущая способность. Здесь используется высокая прочность бетона на сжатие, поскольку размеры плит можно точно определить путем статических расчетов. Особенно целесообразно устройство железобетонных перекрытий в доме с подвалом, который используется для хозяйственных нужд. К недостаткам железобетонных перекрытий относят повышенную звукопроницаемость.

Монолитные перекрытия выполняют по установленной опалубке. Перенося нагрузки с пола на несущие стены, монолитные перекрытия служат дополнительным жестким каркасом здания. Их устройство требует определенного профессионального мастерства и должно выполняться по проекту под руководством специалиста - строителя. Монолитные железобетонные перекрытия по форме делятся на плитные, балочные, ребристые и перекрытия-вкладыши.

Монолитные плитные перекрытия (рис. 1-А) являются наиболее распространенной конструкцией. В ее основу заложена плита Монье, в которой арматура размещается в местах растяжения, то есть, в нижней части плиты. Это обусловлено тем, что сталь обладает в 15 раз большей прочностью на растяжение, чем бетон. Арматурный каркас плиты должен располагаться на относе от стенок опалубки на расстояние не менее 3-5 см, чтобы бетон мог заполнить это пространство. Длина пролета, перекрываемого монолитными плитами, не должна превышать 3 м.

Плиту, как правило, укладывают на несущую стену, причем длина поверхности, на которую она опирается, должна быть не менее 10-15 см. При толщине плиты более 10 см длина поверхности описания не должна быть меньше толщины плиты.

Монолитное балочное перекрытие (рис. 1-Б) устраивают на пролетах более 3 метров. На стену укладывают железобетонные балки и соединяют их арматуру с арматурой плотного перекрытия. Такой вид перекрытия носит название его изобретателя французского инженера Эннэбикома.

Расстояние между балками выбирают в пределах 130-150 см, а длина их укладки на несущие стены - в пределах 7,5% пролета, но в любом случае этот размер не должен быть меньше 22 см. Для большей надежности иногда балки анкерят с кирпичными стенами монолитными железобетонными поясами.

Монолитные ребристые перекрытия (рис. 1-В) применяют, когда требуется получить ровную поверхность потолка. Расстояние между балками уменьшают до 0,5-1 м, а при пролете более 6 м их армируют дополнительным поперечным ребром. К арматурному каркасу балок крепят закладные детали для подшивного потолка.

Рисунок 1. Монолитные перекрытия (размеры в мм): А - монолитная железобетонная плита; Б - железобетонное монолитное балочное перекрытые; В - железобетонное монолитное ребристое перекрытие; 1 - поперечная арматура балки; 2 - балка; 3 - продольная главная арматура балки

Иногда доски подшивного потолка крепят к закладным элементам еще до укладки монолитного бетона. После застывания бетона поверхность потолка штукатурят по сетке рабица. Недостатком ребристых перекрытий (особенно с ровным потолком) является большая трудоемкость их устройства и необходимость использования древесины.

Монолитные перекрытия с вкладышами (рис. 2) частично компенсируют Недостатки приведенной выше конструкции. Суть данной технологии заключается в том, что в местах будущих зазоров между ребрами помещают вкладыши, которые служат опалубкой для ребер и одновременно нижней частью опалубки плиты. Нижние стороны вкладышей заменяют собой подшивку досками и служат основанием для будущей штукатурки. Для вкладышей чаще всего применяют жесткие конструкции из обожженной глины. Их помещают в горизонтальную опалубку и после армирования ребер и плит бетонируют. Форма вкладыша особой роли не играет и зависит от изготовителя. Перекрытия могут быть и из балок, и вкладышей. Конструкция их показана на рис. 3.

Конструкции перекрытий с вкладышами отличаются повышенной звукопроницаемостью, поскольку вкладыш после сцепления с железобетонной плитой образует жесткую резонансную плиту.

Рисунок 2. Монолитное перекрытие с вкладышами (размеры в мм): 1 - штукатурка; 2 - керамический вкладыш; 3 - арматура ребра

Рисунок 3. Монолитное перекрытие из балок и вкладышей (размеры в мм): А - поперечный разрез: 1 - заливка; 2 - вкладыш; 3 - несущая балка; Б - продольный разрез: 1 - подстилающий бетон; 2 - укладка балок и венца; 3 - вкладыш

Поделитесь ссылкой в социальных сетях