Справочник строителя | Справочные данные

Железобетон – прочность и долговечность в одном материале

Железобетон является тем материалом, который сочетает в себе, по сути, уникальные свойства, незаменимые в строительстве – это прочность и долговечность. Совместная работа двух различных по своей структуре и свойствам материалов – стали и бетона – сделало железобетон самым востребованным в многоэтажном строительстве материалом. Хотя, идея железобетона проста – бетон является каменным материалом, а они отлично сопротивляются сжимающим нагрузкам, при этом они не могут сопротивляться растягивающему напряжению. Поэтому один бетон использоваться для производства конструкций, в которых будут растягивающие напряжения, просто не может – в этом нет смысла. В свою очередь, сталь является металлом, который очень прочен на растяжение, вот и получается, что два материала друг друга дополнили – железобетонные изделия прекрасно воспринимают растягивающие напряжения.
Все строительные элементы и конструкции, которые подвергаются изгибу, могут выполняться из железобетона – ведь растягивающие напряжения будут восприниматься сталью, а сжимающие – соответственно, бетоном. Оба материала будут работать  в одном, что определяется рядом факторов. В частности, бетон и арматура очень прочно сцепляются друг с другом, поэтому, когда в конструкции или изделии возникает напряжение, они работают вместе. Кроме того, у стали и бетона примерно одинаковый коэффициент температурного расширения, а это позволяет обеспечить монолитность железобетонных изделий, будь это перемычки железобетонные или огромные плиты перекрытий. Далее, бетон защищает сталь от коррозии, при этом, не повреждая ее.
Содержащуюся в железобетоне арматуру можно разделить на виды, в зависимости от ее состояния – она может быть обычной и предварительно напряженной. Изделия из железобетона с обыкновенным армированием – это когда для армирования используются сетки, стержни и каркасы из стали. Минус подобного способа армирования в том, что изделие, например, колодцы железобетонные не застрахованы от появления трещин – ведь бетон плохо растягивается. Трещины сказываются на работе элемента из железобетона отрицательно, могут увеличиться прогибы, в трещины может попасть влага, а это может даже стать причиной коррозии арматуры в железобетоне. Вот почему оптимальный вариант армирования железобетона – использование предварительно напряженной арматуры.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях