Справочник строителя | Завершение строительства и условия приемки работ

ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ

Работам по комплексному опробованию оборудования предшествует выполнение подрядчиком индивидуальных испытаний оборудования, входящих в общий объем СМР, а также наладочных работ заказчика, которые связаны с обеспечением испытаний устройствами энергоснабжения и автоматизации смонтированного оборудования. В состав наладочных работ входят, в частности, работы по наладке и обеспечению надежности систем пуска, регулирования и контроля электро- и теплоэнергетического, нефтехимического, металлургического и других видов технологического оборудования.

В период комплексного опробования оборудования производят пуско-наладочные работы, а также наладку технологического процесса и выпуска первой партии продукции (предоставления услуг), предусмотренной проектом, обеспечивающие выпуск ее в соответствии с нормами продолжительности освоения проектных мощностей.

На этом этапе осуществляют наладку, регулировку и настройку взаимодействия агрегатов, технологических линий и узлов оборудования, прошедших индивидуальные испытания и принятых по акту рабочей комиссией для комплексного опробования.

В зависимости от вида оборудования в процессе комплексного опробования технологического оборудования производят:

опробование и наладку технологических систем (тепло-, водо- и газоснабжения, очистных сооружений и др.), электротехнических систем и систем автоматизации;

промывку, продувку и химическую очистку технологических трубопроводов и проверку системы на плотность;

сушку обмуровки;

проверку и наладку в рабочих условиях вспомогательного оборудования, арматуры, контрольно-измерительных приборов, диспетчерского управления;

пробный пуск оборудования по проектной схеме для проверки готовности оборудования и технологических систем, безопасности эксплуатации, проверки и наладки систем управления, регулировки, блокировки, защиты, сигнализации, контрольно-измерительных приборов и средств связи. Конечным результатом комплексного опробования должна быть выдача первой партии готовой продукции.

Объем, условия и продолжительность комплексного опробования оборудования, а также расход энергоресурсов, материалов и сырья, необходимых для опробования оборудования, определяются отраслевыми правилами.

Работы, выполняемые в период освоения проектной мощности после приемки объекта в эксплуатацию, не входят в число пусконаладочных.

Генподрядная и субподрядная организации в период комплексного опробования оборудования на эксплуатационных режимах обеспечивают дежурство своих ИТР для оперативного привлечения работников для устранения выявленных дефектов строительных и монтажных работ.

Состав пусконаладочных работ и программа их выполнения должны соответствовать техническим условиям изготовителей оборудования, правилам по охране труда и технике безопасности, пожарной безопасности, правилам органов Государственного надзора.

Дополнительные работы, выявленные в процессе комплексного опробования оборудования и не предусмотренные проектной документацией, выполняет заказчик или строительная (монтажная) организация по договору, оформленному в установленном порядке. Дефекты оборудования, выявленные в процессе комплексного опробования оборудования, должны быть устранены заказчиком (или предприятием-изготовителем) до приемки объекта" в эксплуатацию.

Работы и мероприятия, выполняемые в период подготовки и проведения комплексного опробования оборудования, осуществляются по программе и графику, разработанным заказчиком и согласованным с генподрядчиком, субподрядными организациями и, при необходимости, с представителями изготовителей оборудования.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях