Справочник строителя | Комплектные РУ и ТП

КОНСТРУКЦИЯ ЯЧЕЙКИ КСО

Корпуса ячейки изготовлены из оцинкованной стали толщиной 2 мм; все несущие соединения выполнены с помощью стальных вытяжных заклепок.

С целью обеспечения безопасности, ячейки разделены перегородками из металла и термостойкого прозрачного пластика на отдельные отсеки.

Закрытый отсек сборных шин:

В отсеке располагаются сборные шины распределительного устройства. Сборные шины изготовлены из электротехнической меди. Расположены они в горизонтальной плоскости, предусмотрена возможность расширения распределительного устройства. Отрезки сборных шин устанавливаются на верхние выводы разъединителя или выключателя нагрузки, которые одновременно являются опорными изоляторами шин.

Отсек аппаратов и присоединений кабелей:

В отсеке располагается аппаратура главных цепей: вакуумный выключатель, выключатели нагрузки, разъединители, заземлители, трансформаторы тока и напряжения, высоковольтные предохранители, ограничители перенапряжений. Наличие шинных разъединителей (а в ячейке по схеме 11 и линейного разъединителя) позволяет при необходимости безопасно производить при отключенных и заземленных разъединителях демонтаж выключателя без снятия напряжения со сборных шин РУ.

Ячейка КСО-6(10)-Э1 «Аврора»

Рисунок 1. Ячейка КСО-6(10)-Э1 «Аврора» (схема 11)

Отсек релейной защиты и вторичной коммутации:

В отсеке установлены микропроцессорный блок релейной защиты, устройства автоматики цепей управления, приборы для контроля и учета электроэнергии, клеммный ряд, вспомогательные цепи, обеспечивающие обогрев, освещение и т. п.

Для прокладки жгутов межкамерных соединений служит короб, расположенный на верхней панели отсека релейной защиты и вторичной коммутации.

Ячейка имеет отдельные двери в отсек аппаратов и присоединений кабеля и в отсек защиты и вторичной коммутации. Ячейка (схема 11) имеет дверь в отсек высоковольтного выключателя и дверь в отсек кабельного присоединения.

Приводы выключателей нагрузки, разъединителей, заземляющих разъединителей и аппаратов управления расположены с фасадной стороны ячейки. На приводах разъединителей и выключателей нагрузки имеются механические указатели положения главных контактов коммутационных аппаратов.

На двери отсека релейной защиты и вторичной коммутации с лицевой стороны расположена мнемоническая схема, отображающая включенное/выключенное положение коммутационных аппаратов.

На задней стенке ячейки находятся разгрузочные клапаны для предотвращения разрушения конструкции и выброса продуктов горения в коридор обслуживания при возникновении электрической дуги.

Для обзора внутреннего пространства ячейки и визуального контроля положения контактов разъединителей и выключателей нагрузки, на дверях отсеков выполнены смотровые окна.

В ряде ячеек установлены емкостные делители с блоком индикации наличия напряжения 6(10) кВ. Предусмотрена возможность подключения к гнездам штатного съемного блока индикации напряжения или измерительного прибора для фазировки кабеля без открывания дверей. Блоки индикации наличия напряжения и контроля фазировки расположены с лицевой стороны ячейки.

Для внутреннего освещения применяются светильники с лампами накаливания напряжением 36 В. Конструкция светильников позволяет производить замену ламп без открывания дверей.

Между отсеками установлены предохранительные прозрачные перегородки из материала, не поддерживающего горение.

Все аппараты и приборы, установленные в ячейке и подлежащие заземлению, заземлены. Верхняя дверь, на которой установлены приборы вспомогательных цепей, заземлена гибкой перемычкой. Нижняя дверь также заземлена гибкой перемычкой. При установке ячейки соединяются друг с другом болтами. Для образования единого контура заземления в нижней части корпуса в каждой ячейке имеется доступная для осмотра заземляющая шина и два болта заземления. Заземляющая шина подключается к контуру заземления распределительного устройства.

В ячейках КСО-6(10)-Э1 «Аврора» устанавливаются следующие блокировки.

Блокировка включения и отключения разъединителем тока нагрузки.

В ячейках с вакуумным выключателем при включенном силовом выключателе в приводе разъединителя автоматически закрывается отверстие для установки рукоятки. В других случаях блокировка осуществляется с помощью встроенного блокировочного замка с ключом или дополнительного блокировочного навесного замка, установленного на вал привода разъединителя.

Блокировка, не допускающая включения ВН и разъединителя при включенных ножах заземления данного присоединения.

Данная блокировка обеспечивается трехпозиционной конструкцией выключателя нагрузки (разъединителя).

Блокировка, не допускающая открывания дверей высоковольтного отсека при включенных выключателях нагрузки (разъединителях).

Механическая блокировка, связывающая вал привода с дверными замками.

Блокировка, не допускающая включения заземляющего разъединителя при условии, что в других ячейках, от которых возможна подача напряжения на участок главной цепи ячейки, где размещен заземляющий разъединитель, коммутационные аппараты находятся во включенном состоянии.

Осуществляется с помощью блокировочных замков.

На всех приводах по заказу могут быть установлены встроенные механические замки с ключами, позволяющие производить блокирование коммутационного аппарата в любом положении (линия - включено/отключено; заземление - включено/отключено).

Также возможна установка навесного замка на вал привода, что позволяет блокировать сразу все функции привода в любом его положении.

Сборные шины распределительного устройства формируются последовательно соединенными изолированными отрезками полосы электротехнической меди. Отрезки сборных шин устанавливаются на неподвижные выводы разъединителей и выключателей нагрузки, которые одновременно являются опорными изоляторами шин. Между собой отрезки соединяются при помощи болтовых соединений.

Сборные шины производятся на номинальные токи 630 А (4x40 мм), 1000 А (6x60 мм) и 1250 А (8x60 мм).

На заданной панели ячейки установлены разгрузочные клапаны, срабатывающие при возникновении в ней электрической дуги. Расстояние от стены до задней панели должно быть не менее 100 мм, что необходимо для срабатывания указанных клапанов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях