Справочник строителя | Системы контроля микроклимата

Как выбрать кондиционер?

Такая техника, как кондиционеры, стала лидером продаж на российском рынке. И это обусловлено, прежде всего, климатическими изменениями в нашей стране. В настоящее время в помещении любой организации или предприятия, офиса или магазина, а также в каждой пятой квартире установлен кондиционер. Эта техника стала первой необходимостью в жилых помещениях. Примерно такой же популярностью пользуются водяные тепловые завесы.
Хладагент – основа внутренней конструкции кондиционера, который обычно работает на фреоне. Забирая теплый воздух, хладагент через вентиляционную систему подает воздух обратно в помещение, но уже охлажденным. Этот цикл повторяется в течение всего времени работы климатического оборудования. Сейчас на рынке представлен широкий выбор кондиционеров разных моделей и разных производителей.
Выбирая кондиционер, следует учитывать, что существует несколько типов данной техники. Это сплит-системы, оконные и передвижные кондиционеры.
Оконные кондиционеры состоят из одного блока и монтируются в основание окна. Они просты в монтаже и стоят дешевле, чем другие типы кондиционеров, но их недостаток – повышенный шум. Сплит-системы состоят из 2-х блоков: внутреннего и внешнего (компрессор). Эти системы крепятся на стене или потолке, их монтаж более сложен, но зато в работе они почти бесшумны. Передвижные кондиционеры имеют один блок и трубу, которая выводится наружу. Такой тип климатической техники можно перемещать свободно в пределах всего помещения, как вентилятор VS.
Еще одно свойство кондиционера, которое следует учесть при выборе, – его мощность. Расчет производится из учета площади помещения, его высоты, количества и мощности приборов, расположенных в комнате, а также количества человек.
Большинство людей выбирает кондиционер по совету знакомых, которые уже его приобрели и установили, или прибегают к консультации продавцов. В обоих случаях цель преследуется одна – приобретение качественного и надежного климатического оборудования.
Если такая техника уже куплена, то остается решить еще несколько немаловажных вопросов. Это установка и обслуживание кондиционера. Поэтому на месте покупки системы узнайте, кто будет производить монтаж, платна ли эта услуга или нет, сколько займет времени. А также обязательно поинтересуйтесь, дают ли продавцы гарантийный талон, и какой срок гарантии.


Поделитесь ссылкой в социальных сетях