Справочник строителя | Водоотлив и водопонижение

Водоотлив и водопонижение

Подвалы, фундаменты зданий и сооружений, инженерные сети и коммуникации часто устраиваются ниже естественного уровня грунтовых вод, что значительно усложняет методы производства строительно-монтажных работ и удорожает их стоимость. В зависимости от уровня залегания грунтовых вод, коэффициента фильтрации грунтов, размеров котлованов или траншей и других местных факторов назначаются способы понижения уровня грунтовых вод. Водопонижение делят на открытый и грунтовый (закрытый) водоотливы.

Открытый водоотлив применяется при небольшом притоке грунтовых вод и устойчивых против выноса частиц грунтах (скальных, галечных, гравийных и др.).

Грунтовый водоотлив производится при помощи иглофильтров, которые понижают уровень грунтовых вод и осушивают траншею или котлован.

Разработка грунта при этом ведется, как и в сухом грунте.

Иглофильтровые установки, в зависимости от уровня стояния грунтовых вод, притока воды, состояния грунта, глубины заложения коммуникаций и сооружений, определяют по видам: легкие иглофильтровые, эжекторные, водопонизительные скважины.

Легкие иглофильтровые установки являются одним из основных средств неглубокого водопонижения при производстве работ на глубине от 4 до 5 м. Оптимальными для работы этих установок являются песчаные грунты. Установка состоит из иглофильтра, всасывающего коллектора и насосного агрегата. Основным элементом является иглофильтр, служащий для откачки и отбора воды из водоносного слоя. Иглофильтры погружают и устанавливают в грунт одним из способов: гидравлическим, основанным на подаче воды через иглофильтр, которая под давлением размывает грунт и погружает иглофильтр. Следующий способ: при помощи предварительного бурения скважин в твердых грунтах и последующей установки иглофильтров. А также гидравлическим погружением обсадных труб с последующей установкой иглофильтров.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях