Справочник строителя | Керамическая плитка, керамогранит, камень | Общие сведения

Кухня, керамика, плюсы и минусы

Несмотря на появление на современном рынке большого количества разноплановых отделочных материалов, все же лучшим из них для облицовки кухни, как минимум «фартука» и пола, является керамическая плитка.

Обладая определенной спецификой, кухонное помещение имеет достаточно агрессивную среду с постоянными испарениями, разбрызгиванием жира и воды, перепадом температур, высокой влажностью. Все это не очень хорошо сказывается на облицовке стен и пола, но только не на керамических изделиях. Они как раз и справляются со всеми этими проблемами без вреда для себя и окружающих.

Ведь керамика – продукт, обладающий жаростойкостью, при производстве ее обжигают в печи с очень высокой температурой – более тысячи градусов Цельсия. Чего уж ей бояться кухонной жары.

К тому же она устойчива к химически-активным веществам, мытье посуды, пролитые жидкости, постоянная чистка абсолютно никак не скажется на ее внешнем виде и качестве.

Прочность и жесткость этого материала способствуют тому, что упавшие на него предметы не испортят его внешнего вида, но, к сожалению, сами могут разбиться или погнуться. Но отнести это качество к недостаткам несправедливо по отношению к керамике. Ее же прочность на высоте. Но есть еще одно но! Изделие из нее будет прочным только в том случае, если его грамотно и правильно уложили на идеально ровную поверхность, которая полностью прилегает к основанию плитки, не оставляя под ней пустот.

Есть еще два маленьких недостатка – скользкость и высокая теплопроводность. В плане скользкости решить проблему просто: надо купить плитку для кухни с шероховатой поверхностью или рифленую. Такой пол становится не травмоопасным. А для того, чтобы кухонный пол был всегда теплым нужно установить напольное отопление. Тем более что при нагревании керамика не портится и не выделяет никаких вредных веществ.

Но зато болезнетворные микробы на ней не размножаются, плитку легко мыть и чистить. Она не выгорает под влиянием солнечного света, не проводит электрический ток и остается надолго привлекательной.

Сейчас в магазинах такой большой выбор керамики, как по эксплуатационным характеристикам, так и в плане дизайна. Тем более что продажа керамической плитки осуществляется и через интернет магазины. Можно зайти на сайт, посмотреть каталоги, посоветоваться с консультантом, прицениться и выбрать тот вариант, который был бы для Вас наиболее оптимальным и выгодным.

 

 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях