Справочник строителя | Керамическая плитка, керамогранит, камень | Общие сведения

НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Существует несколько мировых стандартов (норм) для установления технических характеристик керамической плитки, а также методов контроля и критериев приемлемости каждой характеристики. Самые известные из них:

ДИН (DIN, Германия),

ЮПЕК (UPEC, Франция),

БС (ВS, Великобритания),

АСТМАНСИ (ASTMANSI, США),

УНИ ЕН (UNI EN, Италия).

Имеются также российские стандарты на плитку:

ГОСТ 6887-90 (плитка керамическая для полов),

ГОСТ 6141-91 (плитка керамическая глазурованная для внутренней облицовки стен),

ГОСТ 13996-93 (плитка керамическая фасадная и ковры из нее).

Но наибольшее распространение и применение получили Нормы UNI EN на керамическую плитку, разработанные Европейской комиссией стандартизации (CEN) -Италия. Они действительны во всех странах Европы и в принявших их неевропейских странах.

Нормы UNI EN не имеют законной силы: допускается реализация керамических изделий, не удовлетворяющих требованиям указанных норм.

Например, в табл. 1 можно посмотреть классификацию и области применения керамической плитки КОТТО.

Таблица 1. Классификация керамической плитки
Вид поверхности
Вид плитки
Пористость (водопоглощение) смеси
Рекомендуемая область применения
Группа по СЕN EN 87

Глазурованная

Плитка однократного обжига

>0-10

Устройство внутренних и наружных полов

ВI, ВIIа,BIIb

Высокопористая плитка

>10

Облицовка внутренних стен

ВIII

Плитка двукратного обжига

>10

Облицовка внутренних стен

BIII

Плитка, глазурован­ная под давлением

0-3

Устройство внутренних и наружных полов

ВI

Неглазурованная

Плитка из фарфоро­вой керамики (грес, керамический гранит)

0-1

Устройство внутренних и наружных полов

ВI

Плитка типа КОТТО

3-15

Устройство внутренних и наружных полов

AIIa, AIIb, AIII

Клинкерная плитка

0-7

Устройство внутренних и наружных полов

AI, AIIa, AIIb

 


Классы износоустойчивости и категории скольжения для напольной плитки.

Согласно нормам EN ISO, в зависимости от назначения помещения и плотности движения людей в этих помещениях рекомендуется применять плитку соответствующих групп износостойкости (класса износоустойчивости):

Группа 1 (PEI I) для мест с небольшим движением, в которых используется мягкая обувь. Плитку данной группы следует применять только в ванных комнатах и любых других помещениях, которыми мало пользуются и в которых не ходят в уличной обуви.

Группа 2 (PEI II) для комнат с участками движения небольшой плотности, где ходят в домашней обуви. Плитка данной группы должна использоваться для квартир, коттеджей, семейных домов, за исключением кухонь, прихожих, лестниц и балконов.

Группа 3 (PEI III) для помещений, не имеющих непосредственного доступа с улицы, с движением средней интенсивности, в которых ходят в обычной обуви. Плитка данной группы пригодна для укладки во всех помещениях дома или квартиры, гостиницах, небольших офисах.

Группа 4 (РЕI IV) для помещений с интенсивностью движения от средней до высокой, полы которых подвержены большему истиранию, чем полы группы 3. Плитка данной группы пригодна для применения в помещениях жилых и общественных зданий: любые помещения жилых домов, залы регистрации гостиниц, рестораны, офисы, магазины, отели.

Группа 5 (РEI V) 150 10545. Плитка данной группы пригодна к применению на участках с движением любой интенсивности. Плитка, включенная в данную группу, заметно отличается по износостойкости от группы 4. Используется в общественных помещениях с высокой проходимостью.

Другой, не менее важной характеристикой напольной керамической плитки является сопротивление скольжению. Она имеет большое значение для плитки, которой покрывают полы в особых (специализированных) помещениях жилых домов, общественных и производственных зданий, а также полов, находящихся под открытым небом.


Морозоустойчивость

После зимних холодов весенняя оттепель может преподнести неприятный сюрприз: в мощении террас, дворов, дорожек могут появиться трещины, изломы, поднятие плиток, а в некоторых случаях - просто полное разрушение плиточного покрытия. В этих случаях остается только одно: разобрать старую кладку и сделать новое покрытие, что потребует немалых хлопот и затрат.

При соблюдении определенных требований, возможно, осуществить прочное покрытие, как для наружных, так и для внутренних поверхностей в местах, где рабочий режим предусматривает образование льда (например, холодильные камеры), для работы в условиях холода, где любые другие материалы подверглись бы достаточно быстрому разрушению.

На стадии разработки проекта мощения или облицовки для эффективного выполнения всех последующих операций следует выяснить, каким будет режим температуры и влажности во время укладки плитки и при последующей эксплуатации.

Прежде всего, необходимо учитывать следующие факторы:

Температура может упасть до 0°С и ниже. Это может создать проблемы еще на стадии укладки, так как не все клеящие составы схватываются на холоде. Необходимо правильно планировать график работ, чтобы избежать этих трудностей, либо пользоваться подходящими составами.

Температура может резко повыситься. Это может привести к повреждению плитки в результате «теплового удара» независимо от прочих условий. Такое может произойти с нагретыми (под действием солнечных лучей или от других источников) поверхностями, когда они подвергаются резкому снижению температуры (град или вода с температурой, близкой к нулю, пролив жидкого азота или жидкого кислорода). Точно такие же проблемы могут возникнуть и под действием холодного ветра.

Одним из наиболее критичных и часто встречающихся факторов, которые следует принимать во внимание, является присутствие воды, особенно в сочетании с другими факторами, описанными выше, кроме, разумеется, низкой температуры. Следует помнить, что вода может появиться не только за счет дождя, снега или тумана, но и в результате влажной уборки, либо особого рабочего режима в некоторых помещениях (например, в холодильных камерах), или просачивания ее в подстилающий слой.

Морозостойкость плитки определяется согласно методам, предусмотренным строгими международными нормами (EN ISO), однако эффективная морозостойкость плиточного покрытия пола или стены обеспечивается лишь в случае выполнения следующих условий:

правильно выполненной укладки,

правильной эксплуатации и соответствующего ухода.

Плитка с плотной структурой дает прекрасные результаты. Однако следует иметь в виду, что общее количество воды, поглощаемое плиткой, представляет собой суммарный объем воды, поглощенной каждой из поверхностных пор. Эти поры подвергаются напряжениям, когда вода замерзает.

Если канал, сообщающийся с поверхностью, узок, то вся сила льда будет воздействовать на внутреннюю структуру плитки, постепенно разрушая ее. Если же отверстие пор широкое, то увеличение объема не нанесет ущерба плитке.

Поверхность, мощенная плиткой, должна эффективно предупреждать просачивание воды. Швы (стыки между плитками) должны быть выполнены из морозостойких материалов, не допускающих просачивания воды (или других жидкостей) под керамическое покрытие, во избежание отставания и последующего повреждения плиток, когда вода превратится в лед.

Наконец, плитку следует укладывать с некоторым уклоном, чтобы не допустить застаивания воды на поверхности и возникновения дефектов, о которых говорилось выше.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях