Справочник строителя | Керамический гранит

Керамогранит

Керамогранит - это современный искусственный отделочный материал, выпускается в форме плит. Gres pocellanato (итал.), или керамический гранит, зародился в Италии, широкое применение данной технологии началось в начале 80-х годов прошлого века. В настоящее время плитка керамогранит является лидером среди отделочных материалов родственного назначения. Вобрав в себя свойства керамики и натурального камня, по эксплуатационным характеристикам он превосходит их. При этом керамогранит может имитировать любой природный камень.

Керамический гранит делают из смеси двух глин высокого качества, с добавлением кварца, полевого шпата и натуральных красящих пигментов. Смесь прессуют под очень высоким давлением, затем подсушивают и обжигают при высоких температурах (самых высоких, которые только применяются в керамической промышленности. Сырье при этом спекается, образуя монолит. В результате получается витрофицированный, чрезвычайно прочный, непористый материал с рисунком на всю глубину.

По своей сути производство керамического гранита повторяет процесс рождения натурального природного камня. Но только в ускоренном виде. Поэтому керамический гранит можно рекомендовать как альтернативу натуральному камню - более дешевую и одновременно обладающую более высокими техническими характеристиками.

Внешний вид и размеры.

Производители керамического гранита ведут непрерывные исследования, результатом которых становится появления очередных дизайнерских новинок.

Самый распространенный вариант - керамический гранит классического дизайна с зернистым рисунком на всю глубину плитки, похожий на натуральный камень. Сегодня керамический гранит может имитировать любой природный камень, его рисунок или фактуру скола. Есть даже "античные" серии, в которых граниту придают следы потертостей, образующихся от длительного хождения по камню.

Кроме этого керамический гранит имеет широкий спектр типов поверхности:

матовая поверхность (без обработки)

полированная

полуполированная (полировка соседствует с фактурой скола)

лощеная

структурная

рельефная

Что касается размера керамического гранита, то здесь выбор практически неограничен: от маленьких плиток до наиболее популярных (30х30, 40х40 см) и большеформатных плит (60х60 см).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях