Справочник строителя | Цементы и вяжущие | Справочные данные

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА

К вяжущим материалам относятся вещества, которые после затворения водой переходят из вязкого (тестообразного) состояния в камневидное. В зависимости от способности твердеть на воздухе и в воде вяжущие материалы разделяют на две группы: воздушные и гидравлические.

Глина - природный вяжущий материал, широко применяемый в строительстве, представляет собой горные землистые породы, которые в соединении с водой образуют пластическое тесто, а при высыхании сохраняют приданную форму.

Глина характеризуется значительной огнестойкостью и малой теплопроводностью. Залегает она сразу же под слоем почвы на небольшой глубине. В зависимости от содержания примесей различают глины: жирные, средние и тощие.

Жирной считается глина, содержащая менее 5% песка, тощая - в пределах 30%, глина средней жирности обычно содержит не более 15% песка. Глину применяют для приготовления глиняных растворов (при сооружении печей) и как добавку в цементные растворы для их лучшей пластичности.

Существенным недостатком глины считается ее усадка, возможность деформации при высыхании, а также необходимость защиты от влаги.

Известь строительная воздушная изготовляется по ГОСТ 9179-77 в виде негашеной комовой (кипелки), гашеной (пушонки и известкового теста) и негашеной молотой.

Известь, которая содержит оксид магния не более 5%, называется кальциевой. Если известь получена из доломити-зированных известняков и содержит оксид магния от 5 до 20%, то ее называют магнезиальной, а при содержании оксида магния от 20 до 41% глина называется доломитовой. Для кладочных растворов предпочитают кальциевую известь, для штукатурок (особенно для отделочного слоя) - магнезиальную, дающую более твердую поверхность.

В зависимости от содержания активных веществ СаО+MgO известь делится на три сорта. Первый сорт – 80-85% активных веществ, второй - 70% и третий - 60%. Известь негашеная молотая по пределу прочности при сжатии в кг/см2 образцов кубов из пластичного раствора состава 1:3 подразделяется на марки: 4; 10; 25; 50.

Гашение извести происходит с различной скоростью для разных ее сортов, зависит от способа гашения и проходит тем совершеннее, чем выше содержание оксида кальция в кипелке и чем меньше времени прошло с момента ее отжига. При скорости гашения до 10 минут известь считается быстрогасящаяся, при 10-30 минутах - среднегасящаяся, при 30 минутах и выше - медленногасящаяся.

Процесс гашения извести имеет экзотермический характер, то есть происходит с выделением тепла: Са + Н2О = Са(ОН) + 65 дж.

Главные области строительства, где используется известь, приведены в табл. 1.

 

Таблица 1. Области применения извести (жилищное строительство)

Вид извести

Основное назначение

Допускаемое применение

Молотая негашеная маломагнезиальная

Для строительных растворов, применяемых для наземной кладки и

штукатурки. Для производства известково-шлаковых и тому подобных местных вяжущих. Для приготовления гипсоизвестковых вяжущих совместного помола. Для производства пеносиликатных и газосиликатных изделий. Для шлакобетона при возведении набивных стен при пониженных температурах наружного воздуха.

В качестве добавки к глиняным и цементным растворам для ускорения твердения. Для производства шлакобетонных и других легкобетонных камней в смеси с цементами и добавками. Для приготовления бетонов невысоких марок.

Магнезиальная молотая негашеная

Для строительных растворов, применяемых для кладки и штукатурки

То же

Доломитовая молотая негашеная

Тоже

Для производства изделий при затворении на солевых растворах

Все виды гашеной извести

То же

Для производства известково-шлаковых и тому подобных вяжущих

Поделитесь ссылкой в социальных сетях