Справочник строителя | Плотницкие работы

Лестница трансформер

Как профессионалами, так и в быту при различных работах на высоте широко применяются всевозможные лестницы и стремянки. Все они предназначены для того, чтобы помочь мастеру взобраться на некоторую высоту. И если, к примеру, алюминиевая лестница может иметь выдвижную конструкцию и способна «поднять» человека достаточно высоко, то стремянки «работают» на высоте до трех метров. Специальные мини-стремянки на две-три ступеньки также востребованы: пожилому человеку намного удобнее и безопаснее использовать такую устойчивую стремянку, чем привычный кухонный табурет.
Современные производители сегодня предлагают комбинированную конструкцию, сочетающую функции и приставной лестницы, и стремянки, и мини-лесов. Это стремянка трансформер, уникальной особенностью которой является возможность трансформировать ее секции под различными углами друг к другу. Удобство ее заключается в том, что ее легко собрать для установки на многоуровневой поверхности или неровной площадке. Она является удобным местом для проведения работ на потолке.
Кроме того, что угол между секциями можно регулировать, опоры в такой лестнице-трансформере можно выдвигать и фиксировать с помощью специальных штифтов, что придает конструкции твердую устойчивость. Несомненным достоинством трансформеров является способность выдержать работающего человека весом до 150 кг. Разные варианты сборки такой лестницы позволят работать с ее помощью как в полуметре от земли, так и на высоте до трех метров.
Профессиональные лестницы-трансформеры значительно превышают приведенные допустимые параметры, а прочность конструкции усиливается за счет кованых соединений. Для удобства некоторые варианты оснащаются роликами, что позволяет легко перемещать такую лестницу. Если же предстоят работы на мягкой поверхности почвы, то возможно установить не ролики, а наконечники, заостренные книзу.
К покупке лестницы-трансформера следует подойти внимательно: недобросовестные производители предлагают более дешевую и менее качественную продукцию, но такая экономия может в итоге вылиться в проблемы со здоровьем: совсем не хочется упасть вместе с неустойчивой конструкцией и сломать руку или ногу. Поэтому, выбирая себе надежного помощника, обратите внимание, нет ли просветов между опорами и поверхностью, жестко ли входят в отверстия фиксаторы, также не должно быть люфта ступеней. Если невооруженным глазом заметны нарушения геометрии лестницы, то покупать ее явно не стоит.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях