Справочник строителя | Плотницкие работы

Непременно посетите баню!

Баня – это особое место, святое, можно сказать. Ведь это строение не только для гигиенических процедур, но для релаксации и общения. Бани известны нам с давних времен: это старинные римские термы, в которых патриции не только проводили время, но и решали государственные вопросы, турецкие бани с влажным паром, массажем и кальяном, финские – с сухим паром и высокой температурой, знаменитые Сандуновские бани, описанные Гиляровским и, конечно же, русские бани... Бревенчатые, деревянные, топящиеся по-черному и по-белому. Это не современные двухэтажные бани из бруса, с биллиардным столом на втором этаже, ванной, а порой и примыкающим крытым бассейном, а простые русские деревенские парные. Они были в каждом дворе, а топили их по субботам березовыми дровами.
И сейчас ни одно порядочное подворье не обходится без бани. Некоторые выбирают для себя проекты двухэтажных бань из бруса, чтобы было поважнее и побогаче, другие строят бани попроще – ведь баня она и есть баня. Главное, чтобы в бане был предбанник, или раздевалка по-современному, где можно устроить место отдыха: поставить, столик с лавками да на стол - самовар, заварить чай из лесных трав с дымком да выпить его с пряником, причмокивая от удовольствия. Пить крепкий алкоголь в бане – это далеко не традиция, а к чему приводит хмельное «банное» застолье, мы видим накануне Нового года по телевидению.
Следующее необходимое отделение в бане – мыльня или моечное отделение, где располагаются лавки, шайки и ушаты с холодной водой, и печь с вмурованным чаном, где вода греется, когда топится баня. В современных банях ставятся стальные котлы с краном, которые выполняют ту же функцию, но теряют при этом определенный колорит. В мыльне человек смывает свою грязь перед посещением святилища бани – парной.
Парное отделение маленькое, имеет, как правило, две нешироких лежанки, которые называются «полок» и расположены на разной высоте. Ни одна баня не обходится и без заслонки типа шиберной, закрывающей каменку – часть печи банной, в которой расположены камни, разогреваемые при топке, на которые плещут жидкость, чтоб «поддать парку». Здесь тоже секреты свои есть – лучше поливать камни отварами трав или квасом. В последнем случае вы оказываетесь в обжигающем тумане с запахом свежеиспеченного хлеба…
Если вы прочитаете Шукшинский рассказ про Алешку Бесконвойного, вы немедленно закажете строительство бани из бруса под ключ – чтоб не тратить попусту время. Уже через неделю или две вы сможете на практике применить Шукшинские рекомендации и насладиться всеми прелестями бани.
Успехов вам, крепкого здоровья и «банных» удовольствий!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях