Справочник строителя | Плотницкие работы

Деревянные дома и их строительство

Многие наверняка знают, что брусовые дома при строительстве которых используется экологически чистая натуральная древесина – высоко экологичные. Дома построенные из натурального природного материала (дерева), наилучшим образом сочетаются с ландшафтом, прекрасно выглядят.

Сегодня дома из дерева набирают широкую популярность во всем мире и в каждом его уголке строятся по своей специальной технологии. Рынок России, так же не отстает от мировой тенденции и имеет массу различных способов для строительства таких домов, самое главное не запутаться.

Когда строятся двухэтажные бани либо деревянного дома может быть использован клееный брус, а также бревно оцилиндрованное. К примеру: дом построенный из клееного бруса, имеет великолепный вид, дает незначительную усадку, но имеется один недостаток, дом из такого материала очень дорогой. Значительно дешевле, обойдется бревенчатый, при этом если качественно отделать из нутрии, будет достаточно уютным, что касается внешнего вида, не многим уступает дому из клееного бруса.

Особо-бурную популярность набирает строительство домов из дерева, с применением бревна оцилиндрованного. Это объясняется тем, что такое бревно более прочно, при его обработке с бревна лишь снимается его не стойкая часть древесины, а само ядро остается не тронутым, в результате чего, вся конструкция дома имеет наиболее идеально и плотно подогнанные друг к другу бревна, тем самым повышая теплоизоляционные свойства и свойства жесткости. Ну и конечно, такой дом из ровных, идеально подогнанных бревен, вызывает эстетическое наслаждение.

Бани под ключ строительство которых происходит из бревен, требует внимания к сушке. Не для кого не секрет, что свежее не просушенное бревно имеет свойство давать усадку в последствии просушки, что в свою очередь, скорее всего повлечет к деформации всей конструкции деревянного дома. Но в наше время строительные технологии на столько развиты, что позволяют высушивать древесину с применением специальных камер, в течении всего двадцати дней, к тому же такая сушка бревна увеличивает его крепость, не допускает растрескиваний и усадок. Самое главное древесина подвергнута такой сушке не гниет, и не поражается микроорганизмами, соответственно повышается экологичность дома из-за ненадобности обработки сруба специальными растворами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях