Справочник строителя | Общие сведения о строительных материалах

Строительные материалы

Строительные материалыСтроительные материалы — это природные и искусственные материалы и изделия, используемые при строительстве и ремонте зданий и сооружений. Различия в назначении и условиях эксплуатации зданий и сооружений определяют разнообразные требования к строительным материалам и их обширную номенклатуру.

При строительстве любых зданий и сооружений независимо от их назначения должны быть учтены четыре обязательных условия: их целесообразность, долговечность, эстетическая выразительность, экономичность. Соблюдение этих условий возможно только в том случае, если специалист, принимающий участие в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, будет глубоко знать основы строительного дела. Применительно к возведению зданий и сооружений необходимо изучить строительные материалы и изделия.

Качество конструкций, например, из монолитного и сборного железобетона, наиболее распространенного строительного материала, во многом зависит от составляющих компонентов, технологических особенностей бетонной смеси и арматуры.

Наряду с традиционными материалами — керамическими, природными каменными, металлическими — в строительном производстве широко используют новые материалы на основе пластмасс, которые также представлены в настоящем справочнике.

Учитывая высокую стоимость традиционных материалов при строительстве зданий и сооружений, необходимо использовать местные строительные материалы (песок, гравий, кирпич и др.), что сокращает транспортные расходы, составляющие значительную часть стоимости материалов. Большое значение для их удешевления имеет утилизация отходов промышленности.

При строительстве особое внимание следует обращать на качество материалов. В первую очередь — для несущих конструкций, чтобы предотвратить разрушение зданий, сооружений и их конструктивных элементов.

В этой связи освоение методик по контролю за качеством материалов в подготовке инженера-строителя имеет определяющее значение.

Руководитель и непосредственный организатор производства должен знать номенклатуру строительных материалов, их свойства и рациональные области применения в зданиях и сооружениях. Кроме того, специалист должен уметь при необходимости технически грамотно произвести замену одних материалов другими, в первую очередь — местными, а также оценить качество строительных материалов, получаемых с заводов и предприятий стройиндустрии.

Из всего разнообразия присущих каждому предмету или материалу свойств для оценки выбирают только те, которые определяют пригодность продукции при использовании по прямому назначению. Например, для бетона важны такие свойства, как прочность, плотность, долговечность, водонепроницаемость, теплопроводность. Некоторые другие характеристики, в частности цвет, для конструкционных бетонов не имеют никакого значения. Для отделочных же материалов цвет — это одно из главных свойств, а теплопроводность — второстепенное.

Поэтому, чтобы рационально использовать строительные материалы, необходимо знать их свойства, способы получения, правила хранения и транспортирования, а также условия их работы в конструкциях и сооружениях.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях