Справочник строителя | Строительная деятельность

Разработка и составление проекта организации строительства с примерами и образцами

Проект организации строительства (ПОС) является важнейшим документом на этапе подготовки строительных работ как для объектов промышленного назначения, так и в гражданском строительстве. Разработка проекта организации строительства и проведение всех необходимых подготовительных работ, необходимых для запуска проекта – прерогатива заказчика (застройщика).

Составление проекта организации строительства является следующим этапом после разработки, экспертизы и утверждения рабочего проекта возводимого объекта и получения разрешения на его строительство. Заказчик объекта обязан передать подрядчику (исполнителю) работ помимо рабочей проектной документации на весь (или частичный) объем работ разработанный проект организации строительства, который обязательно проходит утверждение подрядчиком согласно СНиП 12-01-2004 «Организация строительства».

Этот же нормативный документ определяет состав проекта организации строительства. При строительстве крупных нетиповых объектов ПОС должен в обязательном порядке содержать следующие разделы:

- описание комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности проводимых работ, прочности и надежности возводимых конструкций, устойчивости зданий на участке строительства и прилегающих к площадке территориях.

- согласования и проектные решения об использовании примыкающих инженерных сетей, взаимодействие с которыми необходимо для выполнения работ (водоснабжение, канализация, энергопоставляющие сети, связь).

- календарный план выполнения работ, учитывающий временное ограничения прав (сервитутов) на использование территорий.

- график обеспечения строительства специальной строительной техникой и транспортом, решения по организации их использования. Составляется на основе проектных оценок объемов выполняемых работ в соответствие с календарным планом и с учетом технических характеристик технических и транспортных средств.

- ведомости и графики материально-технического обеспечения работ, учитывающие поставки основных строительных конструкций, оборудования и материалов в соответствии с утвержденными этапами календарного плана. Подготавливаются для отдельных зданий и сооружений и на строительный объект в целом.

- технологические схемы и график выполнения строительно-монтажных и специальных работ на основных и вспомогательных сооружениях строительства.

- пояснительная записка к проекту: характеристика района застройки, площадки и объекта строительства; основные указания по периодам выполнения строительно-монтажных работ; меры по обеспечению техники безопасности и экологических требований. Образец пояснительной записки к проекту организации строительства можно посмотреть и скачать ниже.

Разделы проекта организации строительства могут сильно варьироваться в зависимости от сложности и новизны возводимого объекта. Очевидно, что оригинальность планировочных и конструкционных решений здания требуют более детальной проработки и технологической обоснованности проекта организации строительства.

Разработка ПОС для жилых домов, как правило, проводится по упрощенной схеме. Разделы проекта организации строительства остаются прежними, но объем их может быть существенно сокращен за счет использования типовых технологических решений и отработанных схем обеспечения строительных работ.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях