Справочник строителя | Строительная деятельность

Современное строительство

Современное строительство

На сегодняшний день современную строительную отрасль, отличает появление множества новых материалов для возведения зданий и сооружений, которые обладают великолепными технологическими и эксплуатационными характеристиками. Среди которых: новые разновидности кирпича, плитки, секлопакетов, сюда можно так же отнести, различные блоки и элементы разнообразных размеров, а так же и новый инновационный строительный материал – сендвичные панели, цена, которых, приятно удивляет.

В области современного капитального строительства особое внимание должно быть уделено эффективности строительного производства и качеству сооружаемых объектов жилищного, культурно-бытового и промышленного строительства, В этой связи на первый план выдвигаются вопросы применения конструкционных отделочных материалов, индустриальных методов производства работ и эффективных средств механизации.

Современное строительство характеризуется разнообразием возводимых объектов и применяемых при этом материалов. Оно развивается на принципах индустриализации, что означает превращение   строительного производства в процесс механизированной поточной сборки зданий и сооружений из конструкций и элементов заводского изготовления.

Новые строительные материалы

Под конструкционными  следует понимать такие отделочные материалы, процесс отделки которыми сводится в основном к монтажу отделочного покрытия. Это, главным образом,  крупноразмерные облицовочные изделия, различные монтажные элементы, кровельные и стеновые сендвичные панели.

В зарубежной практике индустриальными методами возводятся современные высотные здания и сооружения, а также сборные малоэтажные дома для сельских районов, которые в ряде стран имеют значительный удельный вес в общем объеме жилищного строительства. Так, в США строится большое количество жилых одноэтажных одноквартирных домов. По прогнозу в ближайшем будущем 45% квартир будет приходиться на долю одноквартирных домов. Все больше строится двух - и трехэтажных домов, домов с встроенными гаражами, имеющих перепад уровней квартир на полэтажа (используется рельеф местности).

Жилищное строительство

Широкая автомобилизация сказалась на жилищном строительстве. Развивается производство мобильных домов-трайлеров. По существу это те же одноквартирные дома, поставленные на колеса и претерпевшие в связи с этим некоторые изменения. Общая площадь квартир таких домов 60 кв м и более. Они строятся на специализированных заводах по принципу автомобилестроения с поточной организацией производства при высокой индустриализации строительства, в том числе и отделочных работ.

При строительстве малоэтажных жилых домов, детских учреждений, школ, поликлиник применяется кирпичная кладка, различные строительные элементы и сендвичные панели. В последние годы при строительстве зданий высотой до 40 этажей получил распространение монолитный железобетон. Из него выполняют главным образом колонны, безбалочные и безригельные перекрытия, а также стены лифтовых шахт и лестничных клеток. Наружные и внутренние стены составлены из отдельных панелей.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях