Справочник строителя | Кирпич

Стоимость кирпича и ее факторы

Существует несколько факторов, которые влияют на стоимость кирпича: страна производства, завод, на котором изготавливался продукт, вид поверхности, цвет и назначение. Конечно же, цена на импортный кирпич будет выше, чем на аналоги, производимые в России. Еще одним определяющим фактором стоимости является наличие пустот – полнотелый кирпич имеет более высокую цену, чем его пустотелый аналог.

Самую низкую цену, по сравнению с другими кирпичными продуктами, имеет силикатный кирпич. Но не стоит забывать, что этот стройматериал, в составе которого кварцевый песок и известь вместо глины, имеет невысокую морозостойкость. И хотя этот материал довольно универсален и может использоваться и в качестве строительного кирпича, и в качестве облицовочного, стоит учитывать, что с такой тепловой характеристикой ширина стены не должна быть меньше 1,5 м и требует дополнительного утепления. Силикатный кирпич отлично подходит для строительства домов эконом-класса в таких климатических условиях, где нет низких температур и резких перепадов. Поэтому целесообразней всего из этого стройматериала выполнять различные хозяйственные постройки, которые не нуждаются в отоплении – например, гаражи.

Стоимость клинкерного кирпича самая высокая среди других кирпичных изделий, это обусловлено тем, что состав смеси для производства этого материала предусматривает особые сорта глины, а уникальная технология производства наделяет клинкер такими свойствами, как очень низкое водопоглощение и феноменальная прочность, которые делают срок эксплуатации изделия практически вечным.

В нашей стране немаловажным фактором, который влияет на цену кирпича, является время года. В январе-феврале практически нет спроса на этот товар, так как в зимнее время года ведется очень мало строительных работ, особенно облицовочных, поэтому в эти месяцы стоимость значительно снижена. Зимой на кирпич облицовочный акции и скидки обычное явление. В августе закупиться кирпичом по выгодным ценам не получится – этот месяц является пиковой точкой спроса в сезоне строительства, который начинается в марте. Если вы решили делать строительные закупки зимой, стоит помнить, что вам придется позаботиться о хранении кирпича желательно в крытом помещении, потому что в это время года вести кладку довольно проблематично. К слову, некоторые компании, продающие кирпич, предлагают свои услуги по хранению купленного вами товара на их складе – такой подход дает вам сразу два преимущества: возможность приобретения изделий по сниженным ценам и возможность сохранить товар в идеальном состоянии до начала строительных работ.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях