Справочник строителя | Автомобильные краны

Использование автокрана

Для многих начинающих строительных и иных организаций, которые регулярно пользуются помощью спецтехники, содержать свой собственный автопарк просто нерентабельно и нерационально. Оптимальное решение в таких случаях одно – рекомендуется воспользоваться услугами аренды автокранов, которые предоставляют специализирующиеся компании. Аренда техники – это не единственное направление деятельности данных компаний. Услуги автокрана включают в себя также возможность использования данного вида спецтехники в разовых или многократных разгрузочно-погрузочных, монтажных, ремонтных, коммунальных работах.
Перед тем, как воспользоваться услугами автокрана, необходимо оформить заявку с фирмой-арендодателем. В заявке указывается вид работ, предполагаемый срок эксплуатации транспортной единицы, место проведения работ и другие необходимые сведения. Услуги автокрана будут отличаться по стоимости в зависимости от выбранной машины и ее технических характеристик. Чем мощнее кран, тем выше стоимость его услуг. Поэтому нецелесообразно заказывать машину грузоподъемностью 80 тонн для установки рекламного щита. Да и для несложных работ, где более важную роль играет вылет стрелы, а не грузоподъемность, подойдет небольшой, мобильный, а главное – маневренный автокран, которым можно легко управлять в условиях ограниченного пространства.
Как правило, в стоимость услуг автокрана входит оплата за работу крановщика, заправка машины горючим. Преимущество данной услуги заключается в том, что арендатору не приходиться тратить лишние денежные средства на обслуживание спецтехники, ее хранение и ремонт – все это заботы фирмы, предоставляющей в аренду машины. А самое главное – нет необходимости самостоятельно покупать автокран стоимостью от сотен тысяч рублей, с учетом, что практически каждые новые работы требуют машину с иными техническими параметрами.
Даже с учетом всех затрат на услуги автокрана, себестоимость выполняемых работ и все издержки остаются более низкими, по сравнению с ситуацией, когда стоимость купленного автокрана учитывается при подсчете рабочих затрат.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях