Справочник строителя | Сборка и монтаж деревянных конструкций

ОСОБЕННОСТИ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

При входном контроле поступающих в монтаж готовых деревянных конструкций следует обращать особое внимание на качество и влажность древесины, правильность выполнения соединений между элементами и наличие защитных антисептических и противопожарных пропиток и покрытий.

Влажность древесины деревянных конструкций (за исключением временных, а также находящихся во влажном состоянии в условиях эксплуатации) не должна превышать 23%, а конструкций, усушка которых не вызывает расстройства сопряжений, — 30%.

При необходимости временного складирования деревянные конструкции следует предохранять от воздействия атмосферных осадков и прямых солнечных лучей. Обработанные огнезащитными и влагозащитными составами конструкции необходимо хранить в проветриваемой среде.

В период временного складирования ответственных несущих конструкций (рам, арок, ферм) следует применять приспособления, исключающие повреждения конструкций.

Входной контроль сопровождается проверкой плотности пригонки элементов в соединениях и правильности установки крепежных деталей.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях