Справочник строителя | Применение полимеров и пластмасс

Использование полимеров в различных отраслях

Полимерные изделия надежно и прочно входят в нашу жизнь. Их можно встретить повсюду. В магазине овощи и фрукты упаковываются в пластиковую сетку-рукав. Она не препятствует проникновению воздуха к продуктам, что позволяет сохранять их длительное время в свежем виде. Ее сетчатая структура не препятствует хорошему обзору продукции.

В строительной области все чаще заменяют металлические изделия пластиковыми. Полимерную сетку используют в качестве армирующего слоя при штукатурных и кладочных работах благодаря устойчивости к воздействию щелочей и кислот, прочности, коррозионной стойкости. С нею легко работать, так как это легкий и гибкий материал, способный принять любую форму.

В дорожном строительстве для укрепления основания дорожного полотна также используют полимерные материалы. Это геосетка, георешетка, геотекстиль дорнит. За счет их применения существенно повышается качество и долговечность автодорог. Они укрепляют дорожное основание, препятствуя смещению слоев и образованию пустот под асфальтобетонным полотном. Это позволяет уменьшить образование колеи, ям, трещин, сократить расходы на ремонт и строительные материалы. Геосинтетики препятствуют смешению слоев грунта и щебня, что способствует уменьшению толщины прослойки, а также равномерно распределяют нагрузку от веса грунта и проезжающего транспорта по всей площади.

Также геосинтетические материалы применяют для укрепления дорожных насыпей, склонов водоемов, оврагов. Они защищают откосы от эрозионных процессов, не давая почве осыпаться, выветриваться, вымываться в прибрежной зоне. При этом они не мешают росту растений, а наоборот, даже способствуют ему. Таким образом можно укреплять все наклонные поверхности, не давая им разрушаться с течением времени.

В сельском хозяйстве полимерным изделиям также находится применение. Ими можно укрывать урожай от непогоды и птиц. С их помощью можно проводить мульчирование почвы для сохранения влаги и защиты от сорняков. Сетки используют для поддержки вьющихся растений, укрепления газонов, сушки фруктов и ягод. Из них получаются отличные декоративные заборы и различные ограждения.

Геомембраны и геотекстиль применяют при строительстве искусственных водоемов. Геомембрана обладает отличными гидроизоляционными свойствами. А геотекстиль служит для защиты мембраны от повреждения острыми краями различных фракций грунта и в качестве армирующего слоя, распределяющего нагрузку по всей площади водоема.

Применение полимерных изделий для различных целей становится все более распространенным. Их невысокая цена, отличные эксплуатационные характеристики и несложность работы с ними приводят к тому, что они постепенно начинают вытеснять привычные всем строительные материалы.

 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях