Справочник строителя | Применение полимеров и пластмасс

ТРУБЫ, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ПОГОНАЖНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

В последние годы в строительстве широко применяют трубы, санитарно-технические изделия и детали оборудования, изготовляемые из пластических масс.

Пластмассовые трубы получают методом непрерывной шнековой экструзии из полиэтилена, поливинилхлорида и других полимерных материалов. Трубы выпускают диаметром от 6 до 150 мм при толщине стенок от 2 до 8 мм. Они рассчитаны на рабочее давление до 1,2 МПа. Трубопроводы из пластмасс используют в разных отраслях народного хозяйства, в том числе и в строительстве, где они служат для водоснабжения, канализации, вентиляции и др. Пластмассовые трубы имеют достаточную прочность и эластичность, не подвержены коррозии, обладают высокой водо- и химической стойкостью, малой массой, низкой теплопроводностью, имеют гладкую внутреннюю поверхность, на которой не осаждаются минеральные вещества. Гидравлическое сопротив­ление жидкостей в пластмассовых трубах меньше, чем в чугун­ных. Кроме того, за счет выпуска длинномерных пластмассовых труб обеспечивается возможность сокращения количества соеди­нений, что снижает трудоемкость и стоимость монтажа трубопровода. При этом эксплуатация труб обходится дешевле, чем металлических. Отрицательным свойством труб из пластических масс является низкая теплостойкость, поэтому их нельзя монтировать вблизи источников выделения тепла, имеющих на своей поверхности температуру выше 60 °С. Несмотря на высокую стоимость пластмассовых труб, перспективность расширения их производства и применения не вызывает сомнения.

Санитарно-технические изделия. Пластические массы являются хорошим материалом для изготовления самых различных санитарно-технических изделий и приборов - умывальников, раковин, унитазов, смывных бачков, ванн, сифонов, смесителей, вентиляционных решеток и т. п. В зависимости от вида изделий и условий их эксплуатации они могут быть либо полностью пластмассовыми, либо с частичным применением металлов. Методы изготовления санитарно-технических изделий различны и зависят от массы и размеров изделия.

Санитарно-технические изделия из пластических масс легки, имеют достаточную прочность, не требуют систематической окраски, не коррозируют, гигиеничны, а гладкая полированная поверхность и светлая расцветка различных тонов придают им красивый внешний вид.

Погонажные изделия. К погонажным строительным изделиям, изготовляемым на основе полимеров, относят плинтусы, поручни для лестниц, балконов и других ограждений, накладки на проступи лестничных маршей, порожки, раскладки для крепления и обработки швов листовых и рулонных облицовочных материалов, рейки для облицовки стен, наличники дверные и оконные, герметизирующие и уплотняющие прокладки для окон, дверей и стыков в крупнопанельных зданиях.

Погонажные изделия получают, в основном, экструзионным методом из композиций на основе поливинилхлоридной смолы. Эти изделия характеризуются достаточной эластичностью, теплостойкостью, малой горючестойкостью, химической стойкостью, водонепроницаемостью, гигиеничностью и рядом других ценных свойств.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях