Справочник строителя | Алюминиевые окна

АЛЮМИНИЕВЫЕ ОКНА

В жилищном строительстве алюминиевые окна применяют большей частью для остекления балконов, лоджий или веранд, так как алюминий проигрывает пластику по теплопроводности. В последние годы алюминиевые окна снабжают деревянными вставками в каркас, получая тем самым комбинированные окна. Теплопроводность и звукопроводность значительно уменьшаются, что позволяет применять алюминиевые окна в жилых помещениях. Древесина для вставок проходит тщательный отбор, вакуумную сушку и обрабатывается на линиях, имеющих высокий технологический уровень, что обеспечивает лучшее качество продукции.

Кроме того, для решения этой проблемы были сконструированы так называемые «теплые профили», позволяющие значительно сократить потери тепла через оконные системы и повысить звукоизоляцию. Это стало возможным благодаря термоизолирующим вставкам, соединяющим наружную, и внутреннюю оболочки алюминиевого профиля. Эти вставки, изготовленные из армированного стекловолокном полиамида или политермида, образуют надежный термостойкий мост, ставящий алюминиевые профили в один ряд с деревянными и пластиковыми конструкциями по теплосберегающим свойствам. При этом алюминиевые профили превосходят пластиковые по надежности и простоте ухода.

Технологичность алюминиевых профилей позволяет изготавливать окна с одинарными, спаренными или раздельными переплетами. Для этого используют профили различной конструкции. Различают профиль для рам (рамный), для створок (створный), штапик, импостный и штульповый профили, разрезаемые на отдельные элементы при помощи огневой резки.

Из этих комплектующих собираются оконные и балконные блоки для квартир и загородных коттеджей, конструкции для увеличения квартиры за счет «теплого» остекления лоджии или балкона, витрины и витражи, «зимние сады» и другие алюминиевые конструкции. При этом оконные системы могут быть как глухие одностворчатые, поворотные и поворотно-откидные, так и двустворчатые с импостами и без них, раздвижные балконные и внутриквартирные перегородки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях