Справочник строителя | Краскораспылители, красконагнетатели, краскопульты...

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ШПАКЛЕВОК

Для нанесения шпаклевочных масс и лакокрасочных покрытий вязкостью до 180 с по ВЗ-4 методом воздушного распыления применяют распылитель СО-123А (рис. 1), питание которого сжатым воздухом осуществляется от сети или компрессора производительностью до 0,5 м3/мин при давлении до 0,6 Мпа. Подача шпаклевочных масс и лакокрасочных материалов к распылителю осуществляется от работающего с ним в комплекте красконагнетательного бака. Распылитель состоит из корпуса 5, с воздушным клапаном 9, головки 2, сопла 3, иглы 4 в сборе с регулятором 6, рукоятки 8 с ниппелем 7 для воздуха, ниппеля 1 для шпаклевки или краски и курка 10.

Шпаклевка подается к распылителю из красконагнетательного бака под давлением сжатого воздуха 0,2…0,3 Мпа по резиновому рукаву, подсоединенному к ниппелю 1. По другому резиновому рукаву, подсоединенному к ниппелю 7, от источника питания подается сжатый воздух под давлением 0,3…0,4 Мпа. Распылитель включает в работу нажатием на курок. При нажатии на курок 10 перемещается воздушный клапан 9 и открывается воздушный канал в корпусе, по которому сжатый воздух подается в головку. Одновременно перемещается игла 4 и открывает отверстие сопла 3 для выхода шпаклевки из распылителя. На выходе из сопла шпаклевка подхватывается, дробится на мельчайшие частицы сжатым воздухом и напыляется на обрабатываемую поверхность.

Распылитель для нанесения шпаклевки СО-123А

Рис. 1. Распылитель для нанесения шпаклевки СО-123А

Конструкция головки предусматривает изменение кольцевого зазора между головкой и соплом, что позволяет подбирать оптимальный режим распыления. Ход иглы определяет количество выходящей из сопла шпаклевки или краски. С увеличением хода расход шпаклевки увеличивается и наоборот. Необходимый ход иглы устанавливают с помощью регулятора 6.

Техническая характеристика распылителя СО- 123А для нанесения шпаклевки приведена ниже.

Технические характеристики
Производительность, м2 110
Расход сжатого воздуха, м3 48
Давление воздуха, МПа:
при распылении 0,3...0,4
на шпаклевку 0,2...0,3
Габаритные размеры, мм 155x45x215
Масса, кг 0,645

Поделитесь ссылкой в социальных сетях