Справочник строителя | Добавки регулирующие свойства

Технико-экономическая эффективность пластификаторов

    Эффективность введения пластифицирующих добавок проявляется в экономии цемента для равнопрочных бетонов (порядка 5...20 %), уменьшении расслаиваемости бетонной смеси, повышении плотности и непроницаемости бетона, росте прочности бетонов равно подвижных составов.

При введении пластифицирующих добавок в бетон при постоянном расходе цемента и равно подвижности бетонной смеси можно уменьшить водоцементное отношение; это особенно эффективно при интенсивной вибрации. Кроме того, добавки-пластификаторы способствуют гомогенизации бетонной смеси и, как следствие, повышению ее однородности. Пластифицирующий эффект добавок повышается с увеличением тонкости помола цемента, его расхода в бетоне или растворе.

Применение суперпластификаторов и сильно пластифицирующих добавок позволяет упростить технологию формования изделий, отказаться от вредного и энергоемкого оборудования для вибро уплотнения бетонных смесей, что улучшает условия труда бетонщиков и снижает трудозатраты. Кроме того, введение пластификаторов дает возможность заменить дефицитные высокомарочные цементы рядовыми, ускорить нарастание отпускной прочности железобетонных конструкций с уменьшением потребности в металле на опалубочные формы, повысить качество изделий и их долговечность.

Важным эффектом использования суперпластификаторов является возможность снижения температуры тепловой обработки изделий (~ на 30 %), что положительно отражается на их качестве, так как основные процессы, вызывающие деструктивные явления в нагреваемом бетоне, значительно интенсифицируются при температуре выше 60 °С. Таким образом, снижение температуры тепловой обработки бетона или её продолжительности, а также улучшение удобоукладываемости бетонных смесей позволяют существенно сократить энергозатраты на производство железобетонных и бетонных конструкций.

Введение средне- и слабо пластифицирующих добавок, как правило, приводит к уменьшению прочности бетона, особенно после тепловой обработки. Однако, потеря прочности может быть компенсирована снижением В/Ц, вследствие пластифицирующего эффекта добавок или применения комплексных добавок (пластификатор + ускоритель твердения). Кроме того, предварительное выдерживание бетона с пластифицирующими добавками перед тепло влажностной обработкой в течение трех часов приводит к значительному повышению его прочности при сжатии.

Пластифицирующие добавки могут применяться для приготовления смесей бетонов любых классов (марок) и любого назначения — как для изготовления сборных, или монолитных конструкций, так и для различных условий эксплуатации.

В реальных условиях производства необходимо учитывать не только вид цемента и группу добавок, но и их совместимость, а также условия производства и доставки бетонных смесей к месту укладки.

При использовании пластификаторов в бетонах и растворах следует иметь в виду, что при содержании в клинкерных минералах портландцемента менее 40 % С33 и более 10 % С3А применение пластифицирующих добавок может быть не эффективным.

Таким образом, благодаря способности повышать подвижность бетонных и растворных смесей, добавки-пластификаторы в оптимальных количествах не только улучшают физико-механические свойства бетонов и растворов, но и повышают экономические показатели производства: снижается металло- и энергоемкость, сокращаются трудозатраты. В ряде случаев улучшаются условия труда в связи с исключением или сокращением использования вибрационных установок.

Важным обстоятельством использования пластификаторов является также и возможность снижения расхода цемента при сохранении, а в отдельных случаях — и улучшении, свойств бетонных и растворных смесей, а также затвердевшего бетона. В условиях рыночной экономики, когда стоимость цемента резко возросла, применение пластифицирующих добавок становится экономически выгодным приемом регулирования себестоимости бетона.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях