Справочник строителя | Техника безопасности

БЕЗОПАСНЫЕ ПРИЕМЫ РАБОТЫ С ИНСТРУМЕНТОМ, МАШИНАМИ

Лица моложе 18 лет к обслуживанию машин и механизмов не допускаются.

Рабочие должны иметь инструкцию, содержащую указания по безопасному выполнению операций на данной машине, о системе сигналов, о предельных нагрузках и допускаемых совмещениях операций. В инструкции должны быть также изложены правила управления машиной и содержания рабочего места.

Каждая машина, механизм и приспособление должны иметь паспорт и индивидуальный номер, который записывают в специальный журнал. На рабочих местах необходимо иметь инструкцию по технике безопасности.

Каждую машину закрепляют за определенным лицом (водителем, оператором, мотористом), а сложные машины и установки — за обслуживаемой бригадой, возглавляемой бригадиром. Закрепление должно быть оформлено приказом или распоряжением по организации (предприятию).

При эксплуатации механизированных средств следует руководствоваться следующими основными положениями:

1. Не допускать к управлению машинами и механизмами лиц, не имеющих удостоверения на право управления данной машиной или механизмом.

2. Не работать на неисправной машине, а также на машинах и механизмах с поврежденным или снятым ограждением движущихся частей.

3. Не ремонтировать, не осматривать и не проверять техническое состояние машин, механизмов и инструмента во время их работы, не чистить и не смазывать машину во время ее передвижения, если нет для этого специальных приспособлений.

4. Не допускать, чтобы в зоне работы машины находились посторонние лица.

5. При работе с компрессорами запрещается: устанавливать его вблизи открытого огня; работать с избыточным давлением воздуха; очищать или промывать картер, фильтры, клапаны и другие детали, через которые проходит воздух под давлением, бензином или керосином. Необходимо защищать ресивер от солнечных лучей, перед каждым пуском компрессора открывать раздаточные вентили и продувочные краны на воздухосборнике и промежуточном холодильнике. После того как компрессор разовьет нормальное число оборотов, краны надо закрыть и перевести компрессор на рабочий режим.

6. При работе с пневмо- или электроинструментом надо отрегулировать пневматический рабочий инструмент во избежание сильной отдачи и вибрации так, чтобы клапаны легко открывались и закрывались и не пропускали воздуха; шланги присоединять и разъединять только при отключенной подаче воздуха (необходимо следить, чтобы шланги не перекручивались, не допускать их резких изгибов и защемления); воздух подавать только после установки инструмента в рабочее положение; работать с электроинструментом только в резиновых перчатках и в резиновой обуви.

Необходимо следить за тем, чтобы ручки электроинструментов и вводы электропроводов были тщательно изолированы, а корпуса заземлены. Провода, по которым к инструментам подводится ток, должны быть заключены в резиновую трубку и их следует укладывать или подвешивать так, чтобы они не могли быть повреждены проходящим транспортом.

7. При использовании вибротромбовок и электроприборов рукоятки вибраторов снабжать амортизаторами, для питания вибротрамбовок током применять шланговые провода или провода, заключенные в резиновую трубку.

8. При использовании на дорожно-строительных работах разогревателей с газовыми горелками радиационного типа необходимо: перед зажиганием запальника открыть расходные вентили на баллонах и газорасходной колонке, проверить по манометрам давление в системах среднего (рабочего) и низкого давления (рабочее давление не должно превышать 1,6 МПа), после проверки давления зажечь запальник и подвести его к излучателю каждой горелки (при зажигании запальника рабочий должен находиться с наветренной стороны от блока горелок); краны на блоке горелок открывать последовательно, при обнаружении неисправностей (утечки газа, неравномерной работе горелок и т. д.) немедленно прекратить подачу газа к горелкам, перекрыв вентиль.

9. При использовании асфальтораскладчиков соблюдать следующие правила: перед началом работ внутренние поверхности бункера, приемной стенки, крышки и барабанов питателя должны быть смазаны маслом (нефтью, отработанным автолом) с помощью специального пистолета: в зоне работы раскладочного агрегата асфальтораскладчика не допускается присутствие людей; перед загрузкой самосвала асфальтораскладчик надо поставить на ручной тормоз.

10. При использовании на дорожно-строительных работах автогудронаторов, гудронаторов, заливщиков швов и трещин необходимо: оснастить машину огнетушителями; проверить надежность присоединения шланга к всасывающему патрубку перед заполнением емкостей машин; не допускать разжижения битума путем заливки разжижителя в цистерну гудронатора; не использовать бензин для питания форсунок; ограждать участки, на которых производят поверхностную обработку и заливку трещин битумом; зажигать форсунки только с помощью факела (запальника), имеющего ручку длиной не менее 1,5 м.

11. При выполнении строительных работ на улице рабочие должны двигаться навстречу движению автотранспорта, ограждать участок ремонтных работ переносными щитами и знаками. Знаки должны быть хорошо видны в любое время суток; с наступлением темноты следует вывешивать фонари.

Машины и механизмы, оставляемые на объекте на ночь, должны быть обнесены специальными ограждающими знаками, а если их нет, машины должны быть удалены с проезжей части. Во время розлива битуминозных материалов на улицах с тротуарами шириной менее 2, 5...3 м движение пешеходов должно быть закрыто. На проездах с тротуарами большей ширины необходимо ставить продольное ограждение, закрывающее доступ пешеходам на прилегающую к борту часть тротуара.

12. При эксплуатации катков соблюдать следующие правила: каток должен быть исправен, над рабочим местом машиниста должен быть оборудован навес, запрещаются смазывание вальцов катка и его пуск с неисправной системой механического смазывания; при одновременной работе на одном участке нескольких катков расстояние между движущимися один за другим катками должно быть не менее: для легких катков — 5 м, тяжелых — 10 м, при параллельном движении катков — не менее 1 м; запрещается приближаться на катках к работающим людям на расстояние ближе 3 м, а также проходить между двумя движущимися катками, запрещается хранение посторонних предметов и топливосмазочных материалов на площадке, где находится каток.

13. Включать двигатель катка, бетоноукладчика, асфальтоукладчика и других машин разрешается только машинисту. При аварийной остановке двигателя необходимо быстро выключить зажигание или подачу топлива. В случае вынужденной остановки на спуске машинист обязан притормозить машину, подложить под вальцы или колеса предмет, препятствующий движению, и только после этого приступить к проверке исправности машины.

14. Рабочим запрещается выполнять какие-либо посторонние работы на асфальтоукладчиках и катках, работать в зоне движения катков.

15. При доставке асфальтобенных и бетонных смесей автомобилями-самосвалами не разрешается подходить к самосвалу до полной его остановки: в момент разгрузки запрещается стоять у бункера-укладчика и находиться под поднятым кузовом, рабочий не должен находиться в кузове, на колесах и бортах самосвала; при очистке кузова надо пользоваться только совковой лопатой или скребком с длинной ручкой.

16. При использовании для очистки труб и колодцев машин все работы следует выполнять только после проверки их на загазованность, бригада должна состоять не менее чем из 3 человек: один для работы в колодце, второй на поверхности, третий для оказания необходимой помощи работающему в колодце. Запрещается занимать наблюдающего какой-либо операцией до выхода на поверхность находящегося в колодце. Бригада должна быть снабжена предохранительными поясами с веревками, изолирующим противогазом со шлангом длиной до 15...18 м, лампой или электрофонарем, газоанализатором, ограждением, вентилятором. При обнаружении в водостоке газа водосток необходимо проветрить. Если газ полностью не удален, спуск в колодец разрешается только в противогазе; спуск в колодец без предохранительного пояса с веревкой запрещается.

17. В процессе очистки колодцев канализации илососами прочищать всасывающий трубопровод и шланг можно только при выключенном двигателе, для прочистки следует применять специальные крючки. Очищать трубопровод и шланг руками запрещается, при разгрузке ила из цистерны илососа и открывании задней крышки запрещается находиться сзади илососа.

18. Во время промывки сети поливомоечной машиной резиновые рукава (шланги) должны быть надежно соединены, чтобы исключалась опасность разрыва, крепить их следует специальными хомутами; соединять рукава проволокой запрещается. Напорный шланг для промывки труб и колодцев должен быть надежно закреплен за скобы или распоры во избежание его выбрасывания. Не разрешается подавать машину назад без предупреждения об этом рабочего, занятого промывкой водостока.

19. В холодное время года для подогрева двигателя на машинах запрещается пользоваться открытым огнем. Для этой цели следует залить в радиатор горячую воду, а в картер подогретое масло. В случае воспламенения горючего категорически запрещается тушить его водой, рекомендуется пользоваться огнетушителем, песком или накрыть источник огня брезентом.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях