Справочник строителя | Строительные растворы | Общие сведения

Контроль качества растворных смесей

Контроль качества растворных смесей производится в соответствии с ГОСТ 5802

Контроль качества растворных смесей включает в себя определение следующих показателей:

подвижности;

расслаиваемости;

водоудерживающей способности;

плотности (в тех случаях, когда она нормируется).

Пробы для испытания растворной смеси и изготовления образцов отбирают до начала схватывания смеси. Отбор проб следует производить из смесителя по окончании перемешивания, на месте применения раствора из транспортных средств или рабочего ящика. Пробы отбирают не менее чем из трех мест с различной глубины порциями объемом не менее 3 л каждая. Точечные пробы дополнительно перемешивают в течение 30 с. Испытание должно быть начато не позднее 10 мин после отбора пробы. Общий объем отобранной пробы должен быть таким, чтобы смеси хватило на проведение всех запланированных испытаний.


Подвижность растворной смеси характеризуется измеряемой в сантиметрах глубиной погружения в нее эталонного конуса. При проведении испытания необходимо иметь прибор для определения подвижности (прибор СтройЦНИИЛа), сосуд для растворной смеси емкостью 3 л в форме усеченного конуса с диаметром нижнего основания 150 мм, верхнего основания 250 мм, высотой 180 мм, стальной стержень диаметром 12 мм, длиной 300 мм.

Перед определением подвижности проверяют свободное перемещение рабочей части прибора (штанги с конусом) по вертикали, а поверхность конуса очищают от загрязнений и протирают влажной тканью. Конический сосуд заполняют растворной смесью на 1 см ниже его краев и уплотняют ее штыкованием стержнем 25 раз и 5-6-кратным легким постукиванием о стол, после чего его ставят на площадку прибора. Острие конуса приводят в соприкосновение с поверхностью смеси в сосуде, фиксируют штангу стопорным винтом и делают первый отсчет по шкале. Затем отпускают стопорный винт, давая конусу свободно погружаться в смесь. Во время погружения конуса никакие механические воздействия на прибор (толчки, перемещения и т.п.) не допускаются. Второй отсчет по шкале снимают через 1 мин после начала погружения конуса.

Глубину погружения конуса, измеренную с погрешностью до 1 мм, определяют по разности между вторым и первым отсчетами. Ее оценивают по результатам двух испытаний на разных пробах растворной смеси одного замеса как среднее арифметическое значение и округляют до целых сантиметров. Разница в показателях частных испытаний не должна превышать 20 мм, в противном случае испытания необходимо повторить на новых пробах смеси.


Расслаиваемость растворной смеси характеризует ее связность при динамических воздействиях (например, при перевозке автомобильным транспортом, перекачивании и т.п.).

Для проведения испытания необходимо иметь две стальные формы размером 150 х 150 х 150 мм, лабораторную виброплощадку типа 435А, обеспечивающую вертикальные колебания частотой 2900±100 в минуту, амплитуду (0,5±0,05) мм и жесткое крепление формы с растворной смесью к поверхности стола; весы лабораторные с погрешностью взвешивания не более 2 г; шкаф сушильный, обеспечивающий температуру (105±5) °С в течение всего периода сушки; тканое сито с ячейками 0,14 мм; четыре противня; стальной стержень диаметром 12 мм и длиной 300 мм.

Из замеса или доставленной на объект растворной смеси отбирают две пробы, каждую из которых перед испытанием перемешивают. Количество смеси в каждой отобранной пробе должно быть достаточным для заполнения двух стальных форм (около 8 л). Растворную смесь из пробы укладывают и уплотняют в форме 30 штыкованиями стальным стержнем, а затем подвергают вибрированию в течение 1 мин. После вибрирования верхний слой смеси высотой (7,5±0,5) см отбирают из формы на предварительно взвешенный противень, а нижнюю - на второй противень. Противни с отобранными порциями смеси взвешивают с погрешностью не более 2 г. Содержимое противней подвергают мокрому рассеву на сите с ячейками 0,14 мм в проточной воде до полного удаления вяжущего.

Отмытые порции заполнителя переносят на чистые взвешенные противни, высушивают до постоянной массы при температуре 105-110 °С и взвешивают с погрешностью до 2 г.

Содержание заполнителя в верхней (нижней) части уплотненной растворной смеси (%) определяют по формуле:

V = (m1÷ m2) · 100,

где m1 - масса отмытого высушенного заполнителя из верхней (нижней) части образца, г;

m2 - масса растворной смеси, отобранной из верхней (нижней) части образца, г.

Показатель расслаиваемости растворной смеси (%) определяют по формуле:

П = (∆V÷ ΣV) ·100,

где ∆V - абсолютная величина разности между содержанием заполнителя в верхней и нижней частях образца, %;

ΣV - суммарное содержание заполнителя в верхней и нижней частях образца, %.

Показатель расслаиваемости для каждой пробы смеси определяют дважды и вычисляют с округлением до 1 % как среднее арифметическое значение результатов двух определений, отличающихся между собой не более чем на 20% от меньшего значения. При большем расхождении результатов испытание повторяют на новой пробе растворной смеси.


Водоудерживающую способность определяют путем испытания слоя растворной смеси толщиной 12 мм, уложенной на промокательную бумагу.

Для проведения испытания одного образца смеси необходимо иметь 10 листов промокательной бумаги размером 150x150 мм; прокладку из марлевой ткани размером 250x250 мм; металлическое кольцо, внутренним диаметром 100 мм, высотой 12 мм и толщиной стенки 5 мм; стеклянную пластинку размером 150x150 мм, толщиной 5 мм; весы лабораторные с погрешностью взвешивания не более 0,1 г.

Взвешенные с погрешностью до 0,1 г 10 листов промокательной бумаги укладывают на стеклянную пластинку, сверху укладывают марлевую прокладку, на которую устанавливают металлическое кольцо. Прибор в собранном виде взвешивают. Затем кольцо заполняют вровень с краями тщательно перемешанной растворной смесью, прибор снова взвешивают и оставляют на 10 мин. По истечении этого времени металлическое кольцо с помощью марлевой прокладки снимают, а промокательную бумагу взвешивают.

Водоудерживающую способность вычисляют по формуле:

V = [1 –[( m2 – m1)÷ (m4 - m3)]] ·100,

где m2 и m1 — масса промокательной бумаги до и после испытания, г;

m4 и m3 — масса прибора в собранном виде без растворной смеси и с растворной смесью, г.


Водоудерживающую способность растворной смеси определяют дважды для каждой пробы и вычисляют как среднее арифметическое значение результатов двух определений, отличающихся между собой не более чем на 20% от меньшего значения.


Плотность растворной смеси характеризуется отношением массы уплотненной смеси к ее объему и выражается в кг/м3.

Для проведения испытания необходимо иметь стальной цилиндрический сосуд емкостью (1000±2) см3 с внутренним диаметром 113 мм и высотой 100 мм; весы лабораторные с погрешностью взвешивания до 2 г; стальной стержень диаметром 12 мм, длиной 300 мм.

Перед испытанием пустой сосуд взвешивают, а затем наполняют растворной смесью с избытком. Смесь в сосуде уплотняют сначала 25 штыкованиями стальным стержнем (от стенок сосуда по спирали к центру), а затем — 5—6-кратным легким постукиванием о стол. Избыток растворной смеси срезают стальной линейкой, поверхность тщательно выравнивают вровень с краями сосуда, а стенки сосуда очищают влажной тканью от налипшей смеси. Сосуд со смесью взвешивают. Плотность растворной смеси вычисляют по формуле:

p = (m – m1)÷ 1000,

где m и m1 — масса мерного сосуда с растворной смесью и пустого мерного сосуда, г.

Плотность растворной смеси определяют как среднее арифметическое значение результатов двух определений плотности смеси из одной пробы, отличающихся между собой не более чем на 5% от меньшего значения. При большем расхождении результатов определение повторяют на новой пробе смеси.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях