Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Поршневые компрессоры – основные аспекты выбора

Сегодня производство компрессорного оборудования можно назвать достаточно массовым. Данным процессом занимаются не только ведущие производители с мировым именем, но и отечественные компании, имеющие возможность производить продукцию высшего качества по доступным ценам. 

Достаточный выбор моделей компрессорного оборудования позволяет потребителям выбирать приборы, которые не только доступны по ценовым категориям, но и имеют все необходимые эксплуатационные свойства, чтобы справиться с поставленной задачей по выполнению тех или иных работ.


По статистике самым востребованным вариантом компрессорного оборудования являются поршневые компрессоры, которые сегодня выпускаются в большом разнообразии. Приобрести поршневой компрессор можно без особого труда, но знаете ли вы, что компрессоры лишь на первый взгляд кажутся одинаковыми, а при более детальном изучении параметром выясняется, что они различны между собой по целому ряду показателей.

Так, компрессорное оборудование, представленное поршневыми компрессорами, может быть одинарным или двойным, с необходимостью использования смазки и без нее, также может разниться число цилиндров в устройстве. Отдавая предпочтение тому или иному поршневому компрессору, стоит непременно уточнить не только фирму производителя, но и такие параметры, как максимальное рабочее давление – что напрямую влияет на производительность и работоспособность оборудования.

Помимо прочего в обязательном порядке выясняют, какой двигатель запускает оборудование в рабочий режим. Вариантов может быть три – электродвигатель, дизельный двигатель или бензиновый вариант. В каждом отдельном случае оборудование будет иметь свои преимущества и недостатки, к примеру, не всегда есть возможность использовать электро компрессор, следовательно, такой вариант также должен быть предусмотрен в процессе выбора.

Мобильность выбираемого оборудования также имеет большое значение. Так, строительные компании и автосервисы чаще всего отдают предпочтение передвижным вариантам, что дает возможность значительно расширить область применения данного оборудования, а не быть привязанным к одному месту.

В зависимости от того где будет применяться компрессорное оборудование, немаловажным аспектом выбора является уровень шума. Так, компрессор, используемый в бытовых целях должен быть более бесшумным, нежели оборудование профессионального плана. 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях