Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Применение бензопил в строительстве

Не так давно тяжелые и неудобные бензопилы использовали только на вырубке леса. Это были мощные и довольно дорогие агрегаты, не применявшиеся в быту. Но производители строительных инструментов за последние десятилетия значительно усовершенствовали технику, превратив бензопилу в функциональный и практичный аппарат, ставший просто незаменимым в строительстве, для работы в саду и на приусадебном участке.

Сегодня любой рачительный хозяин может приобрести для работы на даче недорогой мотоблок нева, бензопилу, триммер или газонокосилку. Бензопила позволяет срезать ветки в саду, напилить дров или самостоятельно построить новый деревянный забор, возвести сарай или пристроить к дому веранду.

Конечно, для различных видов работ необходим инструмент с определенными характеристиками. Отличается он мощностью, ресурсом, весом, цепной шиной и продолжительностью работы. Садовый бытовой инструмент подходит для непродолжительных работ, его ресурс ограничен. Профессиональный и полупрофессиональный - более мощный, он предназначен для длительной работы. В строительстве используют все модели, но необходимо подбирать бензопилу с оптимальными параметрами.

Бытовой инструмент, например, бензопилы хускварна, не очень мощный. Но он легкий, удобный, подходит для любой декоративной работы. С таким инструментом можно работать в ограниченном пространстве, на значительной высоте и там, где с громоздкой бензопилой просто нечего делать. Кровельщики предпочитают именно такие компактные модели.

Полупрофессиональный инструмент более функционален. С ним можно браться за любую работу, будь то расчистка территории под застройку, подгонка и подготовка опалубки фундамента, раскрой стропил, рам для окон или заключительные отделочные работы. А в строительстве беседки или сруба без бензопилы вообще не обойтись.

Профессиональный инструмент предназначен для длительной беспрерывной работы. Как правило, его приобретают для масштабной стройки, если необходимо работать по 10-12 часов в сутки. Такие бензопилы имеют большие габариты и стоят дорого. Однако ресурс и производительность оправдывают затраты, тем более цены на инструмент значительно различаются в зависимости от времени года. В начале зимы в магазинах ажиотаж на зимнюю технику, поэтому востребованы новые поступления снегоуборщиков. А для садовых и строительных работ холодное время года - не сезон, поэтому можно приобрести электроинструмент и технику для садовых работ со значительными скидками.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях