Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Горизонтальные и вертикальные шнеки (винтовые конвейеры)

Винтовой конвейер, который иначе называют шнеком – это специальное транспортное устройство, которое применяется для транспортировки сыпучих, пылевидных и порошкообразных материалов.

Предприятия по производству строительных материалов, комбикормов, мучной и химической промышленности используют винтовые шнеки для перемещения производимой продукции в вертикальном (на 30 м), горизонтальном (на 40 м) и, реже, наклонном направлениях. 
Липкие грузы, а также грузы, которые в процессе перемещения уплотняются не перемещаются шнеками.

Шнеки имеют следующие преимущества: простота технического обслуживания, маленькие габариты, герметичность, возможность промежуточной разгрузки. К минусам относят: сильное измельчение и истирание груза, быстрый износ винта и желоба и большой расход энергии.


Горизонтальный винтовой конвейер состоит из редуктора и электродвигателя (привод), которые вращают винт, жёлоба с днищем в форме полуцилиндра и винта с винтовыми витками. В крышке жёлоба шнека имеется отверстие, через которое засыпается сыпучий груз. Когда вращается винт, груз двигается вдоль жёлоба. В днище имеется отверстие, через которое происходит выгрузка жёлоба.


Винт шнека может быть разного исполнения: либо с правым, либо с левым направлением спирали. Его поверхность чаще лопастная, ленточная, фасонная или сплошная. Если необходимо перемещать слёживающиеся грузы, то поверхность винта шнека должна быть ленточной, фасонной или лопастной.


Вал винта шнека бывает сплошным либо трубчатым и лежит в промежуточных или концевых подшипниках. Один подшипник делают упорным и располагают его со стороны, куда направляется груз. Малый диаметр и надёжное уплотнение промежуточных подшипников необходимы, чтобы не происходило загрязнения частицами груза и пылью.


Вертикальный шнек состоит из вала, который подвешен на упорном подшипнике, горизонтального винта-питателя и нескольких раздельных приводов для каждого винта.


Разгрузка вертикального шнека происходит через патрубок в верхней части кожуха. Нижний участок винта шнека принимает груз. Такой тип шнеков используется для подъёма сыпучего груза на максимальную высоту в 30 м и для бурения скважин. Большая энергоёмкость вертикальных шнеков, маленькие габариты и удобство разгрузки в любую сторону ставят им самый большой плюс по эргономичности.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях