Справочник строителя | Арматура, металлопрокат

Нержавеющий металлопрокат

Антикоррозийные свойства металлу придаёт хром. Металл при содержании хрома в 12-17% не ржавеет.

В случае повреждения защитного слоя нержавеющая сталь восстанавливает свои антикоррозийные свойства.

Благодаря этим свойствам нержавеющий металлопрокат имеет довольно большую область применения. Он используется в строительстве, дизайне, химической и нефтехимической промышленности, пищевой промышленности и машиностроении. С помощью современных методов обработки есть возможность получать нержавеющий металлопрокат с декоративными свойствами. Листы нержавейки могут быть зеркальными, матовыми или даже обработанными под золото. Нержавеющий металлопрокат делится по типу обработки на холоднокатаный и горячекатаный. Сортамент достаточно велик. Он включает в себя листы разной толщины(зеркальные, рифлёные,шлифованные), арматуру(круг, квадрат), полосу, различные отводы, нержавеющие трубы(профильные, круглые, прямоугольные) и нержавеющий уголок.

Нержавейка имеет довольно большой спрос. Это связано с тем, что во многих отраслях промышленности нужен материал который выдерживает высокое давление и температуру, а также в местах где возможен риск возникновения ржавчины и повышенная влажность. Нержавейка идеально подходит для изготовления бытовых приборов, емкостей химической промышленности, некоторых деталей космических кораблей и кухонной посуды. Большинство медицинских инструментов тоже делают из неё. В зависимости от свойств и химического состава нержавейка подразделяется на качественную, высококачественную(А) и особо высококачественную(Ш). Качество данного материала в основном и определяет сферу применения. Очень часто её используют для строительства корпусов трамваев и метро а также железнодорожных вагонов.

Большим спросом пользуется труба нержавеющая. Продукция нержавеющей трубы делится на профильную и круглую трубу. Профильная труба имеет прямоугольное или квадратное сечение. Труба нержавеющая отличается по своей марке и длине. Она часто применяется в качестве уличных оград, решёток и поручней. Существует много технического оборудования, где основным элементом является нержавеющая труба. Поддержка упругости и прочности при повышенной нагрузке превращает её практически в незаменимый материал. Следует ещё сказать, что стальная труба хорошо поддаётся сварке.

В этой статье указаны далеко не все материалы которые изготавливаются из нержавеющего металлопроката. Это говорит о том, насколько важное место он занимает в жизни человека.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях